Нурсултан Назарбаев на совещании по актуальным вопросам текущей повестки дня потребовал в деталях расписать процедуру внедрения в стране обязательного медицинского страхования.
Это необходимо для того, чтобы люди знали, как будет работать фонд обязательного медстрахования, а общественность имела возможность высказать свои предложения по вопросам работы фонда.
"Знаю, что у людей есть сомнения касательно внедрения обязательного медицинского страхования. Поэтому Министерство здравоохранения и социального развития должно разработать Дорожную карту действий по этому вопросу. Данная реформа касается всех казахстанцев, поэтому внимание к ней будет повышенным", – приводит слова Президента akorda.kz.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев поручил властям на местах и и профильным министерствам прислушаться к тому, как общество относится к нововведениям в медицине и образовании. Обсуждать новшества будут созданные Общественные советы.
"Знаю, что у людей есть вопросы и к заявлениям Министерства образования и науки о продлении учебного года в средних школах, о сроках внедрения трёхъязычного образования. Правительству и здесь надо внимательно изучить общественное мнение, используя площадку традиционных августовских конференций. Во всех этих вопросах надо активно задействовать новые диалоговые площадки – Общественные советы – для обсуждения и снятия всех возникающих вопросов. Они не должны стать придатками государственных органов, дискуссии в них должны быть открытыми для СМИ и общественности. Каждому министру и акиму поручаю в рамках своей компетенции внимательно проанализировать отношение в обществе по всем направлениям реформ", – подчеркнул Президент.
Напомним, введение в Казахстане обязательного медицинского страхования вызвало бурные обсуждения и поток критики. Как будет работать фонд, не поняли даже принявшие закон депутаты. Некоторые посчитали, что страхование будет неэффективным, а общественники поделились опасениями, что деньги казахстанцев могут стать добычей очередного коррупционера, как это случилось в 90-х годах. Тогда финансовые средства Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) бесследно исчезли вместе с его первым руководителем.
Не менее бурно казахстанцы обсуждают и предстоящие реформы в системе образования. 25 марта Нурсултан Назарбаев поручил Министерству науки и образования рассмотреть вопрос по переходу на 5-дневное обучение в школах. Сразу после этого чиновники поделились своим видением такого перехода. Министр образования и науки Ерлан Сагадиев заявил, что после введения пятидневки школьники будут уходить на каникулы в конце июня. Люди же посчитали, что перевести школьников на пятидневку можно и без сокращения каникул.
Сегодня в Астане прошло расширенное заседание правительства с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Во время заседания в отставку подал министр Нацэкономики Ерболат Досаев, был уволен вице-министр нацэкономики Каирбек Ускенбаев. Выговор за неполное служебное соответствие получил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51