Прямой эфир Новости спорта

ОДКБ пока не будет оправлять миротворцев в Армению

Вместо этого организация пошлёт миссию, чтобы разведать обстановку и разобраться, из-за чего обострился армяно-азербайджанский конфликт.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не станет отправлять военных в Армению. Об этом сообщил журналистам глава объединённого штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.

Как объяснил глава штаба, в Армению отправится не военный контингент, а специальная миссия, чтобы разобраться в ситуации и проанализировать её с правительством страны.

"Миссия отправляется, чтобы разведать обстановку и разобраться в причинах произошедшего. Не втихаря как-то, а работая совместно с заинтересованными должностными лицами. После работы мы отправим результаты миссии главам государств, и тогда они примут решение. Быть может, они прислушаются к результатам работы миссии и скажут: "Да, давайте миротворцами или продовольствием поможем" или "Молодцы, сами в Республике Армении справились с поставленной перед собой задачей и всё урегулировали". Но сейчас рано о чём-либо говорить", – сказал Анатолий Сидоров.

Ранее сообщалось, что 15 сентября на границу Армении и Азербайджана должна прибыть миссия ОДКБ. 

По данным Минобороны Армении, подразделения ВС Азербайджана в ночь на 13 сентября начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий. Минобороны Азербайджана в ответ заявило, что новости о вторжении Азербайджана на территорию Армении абсурдны, и возложило ответственность за обострение конфликта на военно-политическое руководство Армении.

15 сентября секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в эфире Общественного телевидения заявил о достижении мирных договорённостей с Азербайджаном. В свою очередь, Минобороны Азержайджана сообщило, что "широкомасштабная провокация со стороны Армении была решительно пресечена в результате надлежащих ответных мер".


Читайте также:


Новости партнеров