Прямой эфир Новости спорта

Норвегия извинилась перед Турцией за использование фото Эрдогана в качестве "врага"

В ответ на действия норвежских военных турецкие служивые отозваны с учений НАТО.

Военные Норвегии извинились перед Турцией за фото Эрдогана и Ататюрка на стенде с изображениями условного противника во время учений НАТО, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Командование совместного военного центра в Норвегии в письме с извинениями сообщило, что военнослужащий норвежской армии, выставивший фото президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве пособника врагов НАТО, уже уволен из рядов Вооружённых сил. Однако это не остановило Анкару, и страна отозвала своих военных с учений НАТО в Норвегии.

О том, что послужило причиной отзыва военных, руководителям местных отделений правящей Партии справедливости и развития рассказал сам глава Турции.

"На фото (условных противников. – Авт.) – основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк и я. Услышав об этом, глава Генштаба Вооружённых сил Турции и министр по делам ЕС по пути в Канаду связались с нами и сообщили о случившемся. Глава Генштаба сообщил о решении отозвать 40 турецких военных, участвующих в учениях НАТО. Руководство Турции поддержало это решение", – сообщил Реджеп Тайип Эрдоган.

Он подчеркнул, что Анкара не пересмотрит своё решение даже после того, как этот стенд уберут.

"Подобное претит понятию союзничества", – заявил президент Турции.

В марте этого года международный конфликт разгорелся между Нидерландами и Турцией. Голландские власти запретили посадку самолёта главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу, чтобы предотвратить его выступление на митинге турецкой общины перед выборами. В ответ власти Турции перекрыли входы в голландские диппредставительства в стране и попросили посла Нидерландов не возвращаться в страну из отпуска.

Президент Турции отметил, что эти события – наглядная демонстрация исламофобии.

"В Европе процветает расизм. Почему Евросоюз не реагирует на ксенофобию и сепаратизм? А потом им не нравится, когда президент Турции критикует ЕС! Конечно же, у них есть причины для беспокойства", – отметил президент.

Поделиться:

Новости партнеров