Жители города Текели в Жетысуской области отказываются платить за питьевую воду. По словам людей, она непригодна для питья, сообщает "31 канал".
Жители микрорайона Алатау уже 20 лет вынуждены пить родниковую воду. По их словам, вода, поступающая из централизованной системы, не пригодна ни для питья, ни даже для стирки. Особенно в весенние и летние месяцы из кранов течёт мутная жидкость.
Тамара Ларикова, уроженка Текели, много лет регулярно ходит пешком три километра за водой. Пенсионерке с годами становится всё сложней это делать.
"Я уже не могу ходить к роднику. А чистая вода очень дорогая, я покупаю пять литров за 125 тенге, также плачу 70 тенге за каждый кубометр грязной воды в доме. Почему я должна тратиться два раза, когда я могу только эту воду покупать?" – возмутилась Ларикова.
Проблема с питьевой водой в Текели существует уже 30 лет. Её берут из рек Кора и Шажа, очищают, затем она поступает в дома горожан. В 2023 году власти пробурили несколько скважин и построили две башни. Однако это не решило проблему – подземные воды проходят через фильтровальную станцию, построенную 46 лет назад.
"Из скважин добывают 240 кубометров воды, её подают населению. Также есть насосная станция, вода поступает после прохождения через фильтр. На сегодня фильтровальная станция изношена на 86%, там не проводили средний ремонт. 25 февраля объявили конкурс на текущий ремонт", – говорит заместитель акима Текели Ерлан Жетибаев.
В июне на фильтровальной станции начнутся ремонтные работы. Однако чиновник открыто заявил, что и это не решит проблему полностью, так как водопроводные трубы в городе изношены полностью.
Читайте также:
- Мутная, с привкусом. Качество питьевой воды в зоне паводка проверили в Атырауской области
- "Остались без питьевой воды": в Алматинской области землю с единственной скважиной на несколько сёл отдали частнику
- "Пьём солёную воду от безысходности". Три года не могут завершить строительство водопровода в Жетысу
-
1🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
3026
-
13
-
135
-
-
2🧑⚖️ Теракт в московском "Крокус Сити Холле": пожизненное заключение запросили для 15 подсудимых
-
2710
-
2
-
51
-
-
3📱 Школьникам могут запретить пользоваться телефонами на переменах в Казахстане
-
2661
-
4
-
48
-
-
4😮 Ошибка опознания: жительница Жамбылской области узнала о собственной «смерти»
-
2693
-
4
-
44
-
-
5🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2857
-
1
-
116
-
-
6😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2889
-
0
-
31
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 16 февраля: снег, метели и гололёд ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2716
-
0
-
7
-
-
8🚧 В нескольких регионах Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
-
2728
-
0
-
8
-
-
9✈️ SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь? В авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей
-
2816
-
7
-
36
-
-
10👀 Минздрав проведёт внеплановую проверку больницы после публикации блогера
-
2828
-
5
-
64
-
USD:
490.7 / 493.5
EUR:
580.5 / 584.5
RUB:
6.35 / 6.47