В Жетысуской области до сих пор не завершили строительство системы питьевого водоснабжения, начавшееся ещё три года назад, сообщает "31 канал".
Жители просят сменить подрядную компанию.
"Качество воды в нашем ауле очень плохое, солёная она, даже непригодна для питья. Приходится пить от безысходности. В чайнике накипь постоянно, это же всё вредно для здоровья", – утверждает жительница Каратальского района Каламкас Омарова.
Жители маленького посёлка уже 30 лет нуждаются в питьевой воде. Населённый пункт не подключён к централизованной системе водоснабжения, воду берут из напорной башни, которую построили 46 лет назад. Сейчас частный объект в обветшалом состоянии. Воду набирают из-под земли с помощью устройства. Однако её качество не выдерживает критики.
"Есть у нас башня кривая. Если не ошибаюсь, набирает воду с глубины восемь метров. Там давления нет, башня постоянно ломается", – сетует жительница села Сарыбулак Айжан Байасылова.
По словам представителей акимата, на подведение воды в Сарыбастау из областного и республиканского бюджетов выделили 233 млн тенге. Однако компания-подрядчик задержала ввод системы водоснабжения, которую должны были сдать в эксплуатацию в течение года. Стороны судились, примирились посредством медиации, и работа снова продолжается.
"На данный момент завершили 80% работ. Сеть подвели к посёлку. Построили резервуар. Один насос построили из 40-метровой скважины, которую вырыли в 2021 году, вода не идёт", – сказал начальник отдела ЖКХ и автомобильных дорог Каратальского района Талгат Уалиев.
Сельчане, заявившие, что их три года кормят обещаниями, потребовали встречи с представителями компании. Подрядчики, представшие перед недовольными жителями, заверили, что завершат работы к концу следующего месяца.
"Сюда вошли субподрядчики, они допустили ошибку. Не буду скрывать, ошибку допустили и мы, вовремя не следили. Поверили им. Теперь сами приехали и сами делаем. Скважина оказалась неправильной, теперь заново роем. Мы уже готовимся к подаче воды аулу", – рассказал представитель подрядной компании Канат Жумадилов.
Жители, с нетерпением ждущие чистую воду, потребовали и от властей, и от предпринимателей ускорить работу. По данным специалистов, на проект потратили более 180 млн тенге.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

