Прямой эфир Новости спорта

"Остались без питьевой воды": в Алматинской области землю с единственной скважиной на несколько сёл отдали частнику

Акимат Жамбылского округа пытается выяснить, когда и кому продали территорию со скважиной.

Жители села Жамбыл Алматинской области вышли на протест, так как боятся, что останутся без питьевой воды, которой пользуются каждый день. Кроме того, свою обеспокоенность выразили и люди, которые каждый день специально приезжают из соседних населённых пунктов за водой, сообщает "31 канал".

По словам людей, мало того, что участок с подземными водами передали в частную собственность, владелец собирается обнести его забором и построить там дом. С тех пор, как жители услышали эту новость, они только и заняты сбором документов и доказыванием незаконности данного действия. 

"Я вот сама лично сфотографировала план с кадастра. Вот, в этом месте выделили четыре сотки земли. Эти четыре сотки земли никак не могут передать в чью-либо частную собственность. Говорится, что для пользы людей. Теперь выясняется, что прошло 10 дней с тех пор, как земельный участок продали частным лицам. Столько людей, мы остались без питьевой воды. Откуда мы теперь будем пить воду? Мы и так живём на овраге", – возмутилась жительница Жамбылского сельского округа Алтынай Торемураткызы.

Кроме жителей Жамбыла, воду с этого места носят и пьют жители других населённых пунктов.  

"Сюда за водой приезжают люди из соседних посёлков Райымбек, Жалпаксай, Улан, Кииз. Все люди хотят пить родниковую, чистую воду. Сейчас там огораживают. Человек, который купил участок, сказал нам: "Идите, куда хотите", – говорит жительница Жамбылского сельского округа Нагжан Байханова.

Жители села добавили, что много раз обращались в акимат, чтобы узнать, каким образом участок был продан. Однако не смогли получить удовлетворительного ответа. Чтобы ответить на волнующий население вопрос, к сельчанам вышел аким Жамбылского сельского округа.

"Мы сейчас собираем полную информацию о том, как и кому передали землю. Соответствующие письма направят в госучреждения сегодня-завтра. О возвращении этого участка", – сказал аким Жамбылского сельского округа Еламан Саматулы.

Сейчас в части общего водоснабжения реализуют проект "Каскеленский групповой водопровод". В рамках проекта село Жамбыл полностью обеспечат питьевой водой до 2025 года.

А жители, которые переживают, что останутся без питьевой воды, намерены упорствовать до тех пор, пока не решат эту проблему.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров