Прямой эфир Новости спорта

Несколько деревьев вырубили перед рестораном в Алматы. Вместо них появилась парковка

Акимат уточнил, что деревья были аварийными. Однако в таком случае вместо вырубленных деревьев должны были высадить другие.

Экоактивисты Алматы пожаловались на то, что несколько деревьев в городе вырубили для обустройства парковочного места перед рестораном Dolcetto. В городском акимате сообщили, что деревья были аварийными. 

Деревья вырубили и сняли газон на участке перед рестораном по адресу Кунаева, 114.

Вырубленные деревья и парковка на улице Кунаева в Алматы / Фото местных жителей

В акимате Алматы сообщили Informburo.kz, что в городе насчитывается 84 тысячи аварийных деревьев, из них 35 тысяч – вдоль улиц, 49 тысяч – во дворах. При этом деревья в основном расположены в центральной части города.

"На этом участке подрядная организация управления экологии и окружающей среды города вырубила аварийные деревья", – сообщили в акимате Алматы.

Всего на улице Кунаева планируют вырубить около 20 аварийных и сухостойных деревьев.

Отмечается, что перед началом работ по вырубке деревьев производят тщательный анализ с привлечением научных сотрудников КазНИИ Защиты и карантина растений имени Жиембаева.

При обнаружении факта вырубки зелёных насаждений без разрешительных документов или их повреждения в акимате рекомендовали жителям обращаться в полицию.

По словам председателя ОО "Защитим Алматы" Салтанат Ташимовой, подрядные организации акимата не смогли предоставить лесопатологическое обследование по деревьям у ресторана Dolcetto. Активистка также подчеркнула, что вместо компенсационной высадки деревьев в том же месте на улице Кунаева появилась парковка. 

"Касательно положенного асфальта управление экологии и окружающей среды ведёт работу по выяснению обстоятельств совместно с департаментом полиции", – заявили в акимате Алматы. 


Читайте также:


Новости партнеров