Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев подписал закон о введении единого совокупного платежа

Специальный налоговый режим вводится с 1 января 2019 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о введении с 1 января 2019 года единого совокупного платежа (ЕСП), сообщается на сайте Акорды.

"Глава государства подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости населения", направленный на совершенствование законодательства в сфере занятости населения", – говорится в сообщении.

Читайте также: Единый совокупный платёж: государство не заработает на налоге для самозанятых. И это хорошо

В апреле министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова презентовала проект специального налогового режима для неформально занятых граждан – единого совокупного платежа. Участвовать в программе ЕСП сможет любой желающий с доходом до 100 МЗП в год (2 969 800 тенге или 247 483 тенге в месяц).

ЕСП имеет фиксированную сумму в 2 525 тенге в месяц в городах и 1 262 тенге в месяц в сёлах. Этот взнос позволит неформально занятым гражданам участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования и в накопительной пенсионной системе. Чтобы стать участником специального налогового режима, самозанятым казахстанцам не нужно заполнять налоговые декларации и проходить процедуру регистрации. Плюс их работа станет абсолютно легальной – плательщик ЕСП полностью исполняет все свои налоговые обязательства.

20 декабря законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости населения" одобрили депутаты Сената.

Поделиться:

Новости партнеров