Зампред НПП Тимур Жаркенов считает, что Казахстану нельзя полностью копировать опыт строительства АЭС "Аккую".
Заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Тимур Жаркенов посетил строительство атомной электростанции"Аккую" в Турции, сообщает пресс-служба НПП.
Как считает Жаркенов, перед строительством атомной электростанции в Казахстане необходимо обратить внимание на развитие инфраструктуры и подготовку кадров.
Читайте также: "Изучить опыт Турции". Informburo.kz выяснил, как "Росатом" строит АЭС "Аккую", о которой говорил Токаев
Сейчас в Казахстане обсуждают строительство атомной станции в посёлке Улкен. Рассматриваются технологии поставщиков из России, Франции, Южной Кореи и Китая. Представитель НПП посетил район Сиркети в провинции Мерсин, где строят АЭС "Аккую".
"Это гигантская стройка, опыт которой необходимо учитывать независимо от застройщика. После посещения стройки понятно, если Казахстан собирается заходить в подобный проект, точь-в-точь делать нельзя", – сказал Тимур Жаркенов.
По его словам, в первую очередь необходимо развивать кадры. В Мерсине из 25 тысяч человек, занятых в строительстве, 20 тысяч – местное население. Но весь инженерный состав, руководители проекта (5 тысяч) – представители строящей компании.
Читайте также: Для эксплуатации АЭС в Улкене потребуется 2 тысячи работников, в том числе иностранных
"Нам нельзя двигаться по этому сценарию. Пусть 1-10% будут зарубежные эксперты, но основной инженерный состав должен быть наш – люди, которые будут в дальнейшем заниматься обслуживанием станции. Уже сейчас необходимо обучать кадры, чтобы они получили практический опыт. В сравнении с турками мы обладаем определёнными компетенциями, знаем, что такое атомная энергетика, у нас есть история", – добавил он.

Жаркенов объясняет, что также следуют учесть логистические мощности. К примеру, в провинции начали строительство порта, а каждый месяц недостающие стройматериалы привозят четыре баржи. Также вокруг станции функционируют сразу четыре цементных завода и несколько предприятий МСБ.
"У нас нет такой возможности, и мы должны уже сейчас задаться вопросом, как осуществлять доставку, так как объёмы поставок будут колоссальными. Что касается пояса МСБ вокруг стройки, то для этого также необходима инфраструктура, а главное – понимание, достаточно ли у нас в стране предприятий и какой процент потребности они смогут закрыть", – рассказал Жаркенов.
Зампред НПП также поднял вопрос о регулируемых закупках. Он пояснил, что на объекте "Аккую" вопросом локализации и привлечения к работе отечественных предпринимателей занимается специальная рабочая группа, основной подрядчик ведёт регулярную работу с потенциальными поставщиками через офис в Стамбуле.

"Контроль со стороны государства всё-таки должен присутствовать, так как строительство финансово затратное, и не стоит отдавать все вопросы на откуп основному подрядчику. Подобная стройка может быть драйвером развития для всей экономики Казахстана, в особенности в научной и технологической сферах, что крайне важно для будущего страны", – добавил Жаркенов.
Читайте также:
- Вторую АЭС в Казахстане могут построить на реке Иртыш
- Казахстанская делегация изучила французский опыт строительства АЭС
- "Уровень жизни вырастет многократно". Что думают жители Улкена о строительстве АЭС в своём селе
- Строительство АЭС в Казахстане. Какова цена вопроса
- Американская корпорация предложила свои услуги по строительству АЭС в Казахстане
- Казахстан договорился о развитии ядерных технологий с компанией из Южной Кореи
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-