Прямой эфир Новости спорта

"Уровень жизни вырастет многократно". Что думают жители Улкена о строительстве АЭС в своём селе

Жители села надеются, что благодаря строительству АЭС у них появятся новые возможности, в том числе и для трудоустройства.

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что первую в Казахстане атомную электростанцию намерены построить в селе Улкен. Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании совета иностранных инвесторов подтвердил, что место строительства уже определено. Корреспонденты Informburo.kz преодолели более 300 км, чтобы посмотреть, как живёт село на берегу Балхаша, и узнать, что думают местные жители о планах правительства.

Село Улкен / Фото Тимура Батыршина

В 1980 году в селе Улкен проживали около 10 тысяч человек, но с каждым годом сельчан становится всё меньше. Здесь можно обнаружить полупустые многоэтажки, выбитые окна и разрушенные улицы. В 2009 году в селе оставалось чуть больше 1600 человек, сколько жителей сейчас – неизвестно.

Село Улкен / Фото Тимур Батыршин

Новость о строительстве АЭС улкенцев не удивляет, скорее наоборот: разговоры об этом идут много лет, рассказал местный житель Болаттай Рахимбаев. Он не просто сельчанин, а самый настоящий старожил. Он занимал должность акима больше 20 лет и за время своей работы о строительстве АЭС слышал не раз.

Сельчанин Болаттай Рахимбаев / Фото Тимура Батыршина

"Жители Улкена не то что на атомную, на термоядерную электростанцию уже готовы", – пошутил пенсионер и добавил, что для АЭС в селе всё готово: удобное расположение, кадры, электросети. Главное сейчас – поддержать инициативу, чтобы всё не осталось на словах.

Акимат Улкена / Фото Тимура Батыршина

Другие сельчане мнение бывшего акима разделяют и видят в амбициозном проекте множество плюсов.

"Я думаю, после строительства АЭС нам станет лучше. У нас не хватает рабочих мест. Пока будет стройка, может места рабочие появятся", – надеется местная жительница Жанар.

Сельчанка Жанар / Фото Тимура Батыршина

Нехватка рабочих мест – тема наболевшая. Жанар трудится в магазине, но работы для её мужа в Улкене не нашлось, и он отправился на заработки вахтовым методом. Сын сельчанки на малой родине тоже не остался – уехал в Алматы. Для местных это дело обычное: молодёжь часто покидает родной дом в поисках перспектив.

Но 21-летняя Айтолды своё село любит и признаётся, что жить в городской суете не хочет.

Сельчанка Айтолды / Фото Тимура Батыршина

"Я здесь родилась и выросла, мне нравится в Улкене, посмотрите, какие просторы! Я была и в Алматы, и в Караганде, но по дому очень скучала. Конечно, нам здесь не хватает развлечений: торговых центров, магазинов, дискотек. Многие уезжают в город учиться, и лишь некоторые возвращаются. Когда построят АЭС, к нам приедут новые люди, появятся новые возможности", – считает Айтолды.

Сельчанин на улице Улкена / Фото Тимура Батыршина

В Улкене есть всего два крупных предприятия: станция распределения электроэнергии ОРУ 500 и рыбный завод, поэтому выбор для работы у сельчан невелик.

Инженер ПК "Улькен су" Сергей Третьяков тоже считает, что строительство станции откроет перед жителями новые перспективы.

Сергей Третьяков / Фото Тимура Батыршина

"Уровень жизни вырастет многократно, начнётся движение. Эта АЭС не только Улкену нужна, но и всему Казахстану. А что касается страхов, то они все от незнания. Атомная энергия намного экологичнее наших угольных ТЭЦ и если соблюсти все строительные нормы, то бояться нечего. Только нужен жёсткий контроль, мы ведь не курятник строим", – заключил инженер.

Дети на улице Улкена / Фото Тимура Батыршина

Жить в Улкене непросто, но сельчане не унывают: они ценят то, что имеют, и с надеждой смотрят в будущее.


Читайте также:


Новости партнеров