Прямой эфир Новости спорта

На строительство "Комфортных школ" потратят 2,6 трлн тенге

Во время строительства школ на специальном сайте будут публиковать еженедельные отчёты по авторскому и техническому надзору.

При строительстве новых школ в Казахстане обеспечат прозрачность закупок, сообщает пресс-служба фонда "Самрук-Казына". 

С таким заявлением сегодня выступили представители Samruk-Kazyna Construction – дирекция по целевому строительству национального проекта "Комфортная школа". В рамках проекта планируют возвести 401 новую школу во всех регионах Казахстана к 2025 году.

"Общий бюджет проекта – 2,6 трлн тенге. В ближайшее время SK Construction проведёт открытый конкурс, на котором определятся поставщики комплексных услуг: то есть и проектирования, и строительства. Они должны будут построить школы "под ключ" и получат оплату по факту строительства. Объявление о конкурсе будет размещено в открытом доступе до 20 февраля", – говорится в сообщении.

Инжиниринговые услуги по технадзору за строительством также будут закупать на открытой конкурентной основе, что обеспечит дополнительную прозрачность. Все закупки будут проводить на общедоступной онлайн-платформе. В конкурсные комиссии войдут не только представители SK Construction, но и независимые эксперты от НПП "Атамекен", Общественного совета фонда "Самрук-Қазына", акиматов и Минпросвещения.

Также при реализации проекта планируют создать интерактивную карту с прямой видеотрансляцией и фотоотчётами со стройплощадок. За процессом строительства всех новых школ в городах и сёлах можно будет следить круглосуточно. 

"Еженедельно будут публиковаться электронные отчёты авторского и технического надзоров. Таким образом будет обеспечен широкий контроль за ходом работ", – говорится в сообщении пресс-службы. 

Одно из требований SK Construction при строительстве "Комфортных школ" – использование элементов в национальном стиле при разработке дизайна интерьеров и архитектурных решений. Новые здания планируют строить по современным технологиям с привлечением ведущих казахстанских инженеров, архитекторов и дизайнеров.

Новости партнеров