В департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО рассмотрели вопрос защиты прав педагогов региона, сообщает Петропавловск.news.
Руководитель антикоррупционного департамента Галым Турсунбаев отметил, что мобильная группа с сентября 2017 года проводила практически во всех коллективах, в том числе и в учебных заведениях, встречи по противодействию коррупции.
"Педагоги иногда открыто, иногда после этих мероприятий подходили и задавали вопросы по поводу сбора денег с них. Я понимаю, что здесь, наверное, на вас давят сверху, в основном это касается ремонта учебных кабинетов, особенно много жалоб поступает от районных школ", – сказал Галым Турсунбаев.
Он отметил, что учителя жалуются на принудительную подписку на газеты.
"Недовольны учителя и тем фактом, что с них удерживают деньги за подписку на печатные издания", – сказал он.
Галым Турсунбаев порекомендовал учителям оградить себя от сбора денег. Он привёл в пример Темиртау, где в отношении руководителя образования и ряда других лиц возбуждено уголовное дело по факту сбора денег на подписку.
"Ко мне тоже обращаются представители СМИ, приходят и просят помочь им с подпиской. Говорят: у вас 37 человек работает, если из них 35 подпишется... Я всегда в таких случаях отвечаю, что лично я подпишусь, но решать за весь коллектив не стану. Пусть эти газеты выпускают интересные материалы, и люди будут их читать. А вообще скоро газеты уйдут в электронный формат. Если есть давление со стороны наших госорганов, заинтересованных в подписке, давайте с ними я переговорю, чтобы они вас не принуждали, будем разговаривать и объяснять", – ответил Галым Турсунбаев.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2663
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2474
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2391
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2329
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2145
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2096
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2112
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2136
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2187
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2075
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39