Прямой эфир Новости спорта

Минсельхоз прогнозирует распространение саранчи на площади 1,5 млн га

Наибольшая площадь распространения прогнозируется в Актюбинской и Костанайской областях.

На территории Казахстана прогнозируется распространение стадных саранчовых вредителей на площади 1,5 млн га, сообщает Министерство сельского хозяйства. 

Наибольшая площадь распространения саранчи прогнозируется в Актюбинской (669 тысяч га) и Костанайской (423 тысячи га) областях.

Из республиканского бюджета на борьбу с вредителями выделили 3,8 млрд тенге. Они предназначены для закупки пестицидов, услуг по их хранению, транспортировке и применению.

В регионы доставили весь необходимый объём пестицидов для борьбы против саранчи, сообщили в министерстве. Поставщики услуг проводят защитные мероприятия, используя 212 единиц специальной опрыскивающей техники: 130 наземных вентиляторных опрыскивателей, 35 аэрозольных газогенераторов, 26 судов сверхлёгкой авиации и 21 самолёт.

Ситуацию с саранчой отслеживают и на приграничных территориях. Осуществляется обмен информацией о фитосанитарной обстановке с министерствами сельского хозяйства России, Китая, Узбекистана и Кыргызстана.

Ранее о том, что пораженная площадь в Костанайской области составляет десятки тысяч га опровергли. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев не подтвердил первоначальные масштабы ущерба, сказав, что проблему вовремя устранили и провели всю необходимую работу, пострадало только 500 га ячменя. 

Министерство сельского хозяйства отметило, что в социальных сетях и пабликах появляются фото- и видео материалы о распространении саранчовых вредителей на территории той или иной области Казахстана. При этом распространители используют фото и видео из других стран. Это является правонарушением, за которое грозит административная и уголовная ответственность. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров