Прямой эфир Новости спорта

В Костанайской области саранча атаковала посевы сельхозкультур

Ситуация осложняется тем, что погодно-климатические условия не всегда позволяют проводить химическую обработку полей.

В Костанайской области саранча атаковала посевы сельскохозяйственных культур, сообщает "Алау".

По состоянию на 1 июля обследования на выявление стадных саранчовых по Костанайской области провели на площади 1,6 млн гектаров. Из них оказались заселёнными саранчой 445,174 тысячи гектаров, в том числе выше экономического порога вредоносности – 266,118 тысячи гектаров. Наибольшая площадь распространения отмечена в Жангельдинском и в Амангельдинском районах.

Кроме того, со стороны Жангельдинского района были зафиксированы факты перемещения саранчи на приграничные территории Наурзумского района, в том числе на посевы некоторых местных сельхозтоваропроизводителей, без значительного ущерба. На данный момент основная масса саранчовых передвинулись с сельскохозяйственных посевов обратно в степную зону Жангельдинского района.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KОСТАНАЙ | KOSTANAY (@kostanay_life)

Мониторинг за появлением и распространением саранчовых ежедневно ведут областной и районный филиалы РГУ "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогноза", руководство территориальной инспекции АПК МСХ РК находится непосредственно на "горячих точках" мест заселения саранчовых и осуществляет непосредственный контроль за ситуацией и проведением химических обработок.

Как пишет издание, ситуация осложняется тем, что погодно-климатические условия – дождь, сильный ветер – не всегда позволяют проводить химическую обработку. Это возможно только в утреннее и вечернее время суток при температуре ниже +25С градусов.  Сегодня техника рассредоточена в Жангельдинском, Амангельдинском и Наурзумском районах.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров