Минобороны РК назвало фейком распространяемую в мессенджерах и соцсетях информацию о том, что Казахстан вступает в войну против Украины, стягивая военную технику на запад и север страны, сообщает Stopfake.kz.
В фейковом сообщении говорится, что подтверждением этого служат передвижения военной техники внутри Казахстана.
В Минобороны заявили, что военная техника передвигается в рамках боевой подготовки войск. Это плановое мероприятие.
"Для проведения практических занятий с учащимися Военного колледжа Министерства обороны в городе Щучинске передислоцирована военная техника из Семейского гарнизона. С 25 февраля по 3 марта направлена военная техника из Карагандинского в Гвардейский гарнизон, а также из Алматинского в Актауский гарнизон. С 1 по 4 марта передвижение техники Вооружённых сил планируется из Шымкента в Тараз, Туркестан, на полигон "Айша-Биби" и в обратном направлении. В указанный период также осуществляется плановое перемещение военной техники железнодорожным транспортом из Западного Казахстана в южную часть страны для проведения ремонтных работ", – сообщили в Министерстве обороны РК.
О передвижении военной техники ранее также сообщали в СМИ.
27 февраля Минобороны также опровергло информацию об отправке казахстанских военных в Украину.
"Решение о направлении воинского контингента Вооруженных сил Республики Казахстан для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимает парламент на основании соответствующего предложения президента страны. Запрос о направлении казахстанских военнослужащих в Украину или какую-либо другую страну не поступал, соответственно, и не рассматривается", – сообщили в военном ведомстве.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3471
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3065
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2366
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2408
-
0
-
52
-
-
5🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2435
-
1
-
14
-
-
6😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2392
-
0
-
14
-
-
7💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2401
-
5
-
36
-
-
8☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2513
-
3
-
43
-
-
9💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2480
-
2
-
15
-
-
10🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2315
-
1
-
136
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47