Прямой эфир Новости спорта

Миллионы тенге задолжали строителям нового аэропорта в Туркестане

В субподрядной организации заявили, что к работникам, заливающим бетон на взлётно-посадочной полосе, есть претензии по качеству выполненных работ.

Компания, строившая аэропорт Хазрет Султан в Туркестане, намерена подать в суд на подрядчиков, задолжавших за работу почти 100 млн тенге, сообщает Astana TV.

Шестеро предпринимателей обратились в областной акимат с жалобой на субподрядчика. На взлётной полосе они прокладывали грунт. Работали полгода, но денег за работу не получили.

"ABC Partners" должна мне 8 миллионов 790 тысяч тенге. С марта мы тут работали, а потом начались вот эти скандалы. В сентябре обещали полностью рассчитаться. А потом на звонки перестали отвечать", – рассказывает предприниматель Мурат Салкынбек.

Всего, по данным акимата, предпринимателям, принимавшим участие в строительстве аэропорта, задолжали почти 100 млн тенге.

"Чтобы не допустить такого резонанса, мы провели соответствующие работы. Организация нам сообщила о погашении задолженности в ближайшее время. По сведениям представителей компании "ABC Partners", их задолженность составляет почти 100 млн тенге", – сообщил замруководителя управления пассажирского транспорта и автодорог Туркестанской области Мадияр Байымбетов.

В субподрядной компании с обвинениями не согласны. Там отвечают, что одним заплатили, а к другим есть претензии по качеству выполненных работ.

"Они заливали бетон на взлётно-посадочной полосе и делали это плохо, делали это всегда со срывами сроков, с опозданиями, ломалась техника", – прокомментировал юрист "ABC Partners" Рамзан Картоев.

В компании заверили, что организациям, которые качественно и в полном объёме выполнили заказ, задолженность погасят уже на следующей неделе.

Аэропорт в Туркестане может попасть в Книгу рекордов Гиннесса за самое быстрое возведение, сообщил в сентябре заместитель акима области Сакен Калкаманов. Строительство аэропорта началось в мае 2019 года.

28 сентября Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия международного аэропорта города Туркестана.

Авиарейсы в новый аэропорт Туркестана из Нур-Султана и Алматы открываются с 1 декабря.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров