Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев посетил новый аэропорт, стадион и отель Rixos в Туркестане

Елбасы находится в городе с визитом и осматривает возведённые в областном центре объекты.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии нового аэропорта Туркестана. Об этом сообщил пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай на своей странице в Twitter.


Нурсултан Назарбаев в аэропорту Туркестана

Нурсултан Назарбаев в аэропорту Туркестана / Фото пресс-службы Первого Президента


"Аэропорт, расположенный в 20 км от города, был возведён в соответствии с международными стандартами, с использованием современных технологий", – говорится в сообщении.

Читайте также: Аэропорт в Туркестане может попасть в Книгу рекордов Гиннесса за самое быстрое возведение

Строительство аэропорта началось в мае 2019 года. Пропускная способность терминала составит 3 млн пассажиров в год. Инвестор – ТОО "Turkistan International Airport" занимается строительством аэропорта. Подрядчиком является турецкая компания YDA Group.

Елбасы также посетил стадион "Туркестан-Арена" и многофункциональный концертный зал "Конгресс-холл", предназначенный для проведения концертов и театральных представлений.

Трибуны стадиона рассчитаны на семь тысяч зрителей. Здание представляет собой открытую арену с западной и восточной трибунами. Здесь также располагаются залы акробатики, бокса, тяжёлой атлетики.


Елбасы посетил стадион "Туркестан-Арена"

Елбасы посетил стадион "Туркестан-Арена" / Фото пресс-службы Первого Президента


В новом здании Конгресс-холла будут располагаться зрительный зал на одну тысячу мест, четыре репетиционных зала, административные помещения, детская игровая комната.


Концертный зал "Конгресс холла"
Концертный зал Конгресс холла / Фото пресс-службы Первого Президента

Нурсултан Назарбаев также побывал в новом отеле Rixos.

"Rixos Turkistan – это один из важных объектов туристической инфраструктуры города, возведённый за счёт средств отечественного инвестора. Отель мирового уровня сегодня посетил Нурсултан Назарбаев", – сообщил Айдос Укибай.

Поделиться:

Новости партнеров