Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выступил на заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате, сообщает 24.kg.
"Мы должны осознавать, что риски пандемии носят более долгосрочный характер, чем предполагалось ранее", – заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.
По его словам, в последнем отчёте МВФ отмечено усиление неопределённости перспектив восстановления мирового производства. Основным риском являются неравномерность темпов иммунизации в мире, а также появление и распространение новых и более агрессивных штаммов коронавируса. Выросли риски сворачивания со стороны развитых стран программ экономического стимулирования.
"В последнем отчёте Всемирный банк подчёркивает, что 2/3 развивающихся стран не смогут компенсировать прошлогоднее снижение доходов на душу населения к 2022 году. Эта динамика формирует дополнительный потенциал для дисбаланса мировой экономики и усиливает риски для восстановления спроса на глобальных рынках. В этой связи считаю необходимым актуализировать принятые в рамках ЕАЭС в апреле 2020-го меры по обеспечению экономической стабильности в условиях пандемии Covid-19 с учётом необходимости поддержки экономик наших государств в условиях возросшей неопределённости", – высказался Аскар Мамин.
Он также обратил внимание на то, что необходимо ускорить работу по наращиванию промышленной кооперации в рамках ЕАЭС, разработке механизмов её финансирования.
"Ещё раз подчеркну, что предметом интеграции нашего объединения должны оставаться исключительно экономические интересы стран. Отмечу необходимость наращивания и синхронизации темпов вакцинации в государствах ЕАЭС. Ведь вакцинация является основополагающим фактором скорейшего выхода экономик наших стран из кризиса. Динамика роста мировых цен требует от нас принятия срочных мер по стабилизации цен на продовольствие в государствах ЕАЭС", – заключил он.
Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что период пандемии продемонстрировал способность ЕАЭС оперативно и гибко адаптироваться к разным вызовам.
"Благодаря совместным действиям экономика ЕАЭС постепенно восстанавливается. Об этом говорили и выступающие. Макроэкономические показатели в целом неплохие. По итогам первого полугодия выпуск сельхозпродукции увеличился на 0,6%, объёмы промышленного производства – на 4,4%, производства обрабатывающей промышленности – на 6,5%", – сказал Мишустин.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на встрече обратил внимание на необходимость выработки согласованных решений по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. В качестве одного из действенных направлений он предложил совместно с действующими институтами развития рассмотреть возможность финансирования производства вакцин в странах ЕАЭС.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4798
-
2
-
47
-
-
2🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
4087
-
0
-
8
-
-
3🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3159
-
6
-
64
-
-
4😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2924
-
16
-
33
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3070
-
0
-
9
-
-
6🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2751
-
5
-
203
-
-
7💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
2702
-
0
-
47
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
2871
-
0
-
4
-
-
9🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2773
-
1
-
8
-
-
10🌞 Крупная вспышка произошла на Солнце: ожидается магнитная буря
-
2691
-
0
-
16
-
USD:
482.3 / 485.3
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.75 / 5.91
Комментарии
Пока нет комментариев…