Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выступил на заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате, сообщает 24.kg.
"Мы должны осознавать, что риски пандемии носят более долгосрочный характер, чем предполагалось ранее", – заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.
По его словам, в последнем отчёте МВФ отмечено усиление неопределённости перспектив восстановления мирового производства. Основным риском являются неравномерность темпов иммунизации в мире, а также появление и распространение новых и более агрессивных штаммов коронавируса. Выросли риски сворачивания со стороны развитых стран программ экономического стимулирования.
"В последнем отчёте Всемирный банк подчёркивает, что 2/3 развивающихся стран не смогут компенсировать прошлогоднее снижение доходов на душу населения к 2022 году. Эта динамика формирует дополнительный потенциал для дисбаланса мировой экономики и усиливает риски для восстановления спроса на глобальных рынках. В этой связи считаю необходимым актуализировать принятые в рамках ЕАЭС в апреле 2020-го меры по обеспечению экономической стабильности в условиях пандемии Covid-19 с учётом необходимости поддержки экономик наших государств в условиях возросшей неопределённости", – высказался Аскар Мамин.
Он также обратил внимание на то, что необходимо ускорить работу по наращиванию промышленной кооперации в рамках ЕАЭС, разработке механизмов её финансирования.
"Ещё раз подчеркну, что предметом интеграции нашего объединения должны оставаться исключительно экономические интересы стран. Отмечу необходимость наращивания и синхронизации темпов вакцинации в государствах ЕАЭС. Ведь вакцинация является основополагающим фактором скорейшего выхода экономик наших стран из кризиса. Динамика роста мировых цен требует от нас принятия срочных мер по стабилизации цен на продовольствие в государствах ЕАЭС", – заключил он.
Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что период пандемии продемонстрировал способность ЕАЭС оперативно и гибко адаптироваться к разным вызовам.
"Благодаря совместным действиям экономика ЕАЭС постепенно восстанавливается. Об этом говорили и выступающие. Макроэкономические показатели в целом неплохие. По итогам первого полугодия выпуск сельхозпродукции увеличился на 0,6%, объёмы промышленного производства – на 4,4%, производства обрабатывающей промышленности – на 6,5%", – сказал Мишустин.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на встрече обратил внимание на необходимость выработки согласованных решений по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. В качестве одного из действенных направлений он предложил совместно с действующими институтами развития рассмотреть возможность финансирования производства вакцин в странах ЕАЭС.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2468
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2497
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2405
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2530
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2585
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2370
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2082
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2286
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2137
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2233
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57