Премьер-министр Казахстана находится в рабочей поездке в Москве.
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провёл переговоры с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, во время которых была достигнута договорённость о дополнительной поставке в Казахстан 4 млн доз российской вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщает сайт премьер-министра.
В рамках рабочей поездки в Москву премьер-министр РК Аскар Мамин провёл переговоры с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, а также с руководством центральных государственных органов, государственных корпораций и финансово-банковских структур России.
Главы правительств обсудили вопросы дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, энергетической и космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации. Стороны рассмотрели также актуальные вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза.
Особое внимание было уделено совместным мерам по борьбе с распространением Covid-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик двух стран. Достигнута договорённость о дополнительной поставке в Казахстан 4 млн доз российской вакцины "Спутник V".
"Для победы над распространением вируса необходим высокий уровень координации усилий наших стран, в том числе в вопросах массовой вакцинации населения", – сказал Аскар Мамин.
Читайте также: Минздрав: Больше 1 млн казахстанцев получат вакцину против коронавируса в апреле
Рассмотрены также вопросы подготовки к предстоящему во второй половине этого года в Кокшетау XVII Форуму межрегионального сотрудничества на тему "Сотрудничество в области экологии и зелёного роста". Отмечена необходимость активизации работы по разработке и подписанию Комплексной программы экономического сотрудничества между РК и РФ на 2021-2025 годы.
Читайте также: Мишустин на казахском языке поздравил Мамина с Наурыз мейрамы
На встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым обсуждены состояние и перспективы реализации совместных проектов в обрабатывающей промышленности (фармацевтика, машиностроение, металлообработка, химическая промышленность и другое), а также расширения торговли в двустороннем формате и в рамках ЕАЭС.
Актуальные вопросы взаимодействия двух стран в геологической сфере обсуждены с председателем правления "Росгеология" Сергеем Горьковым. Проекты сотрудничества в космической отрасли рассмотрены на встрече с генеральным директором госкорпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным.
В поездке приняли участие заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, здравоохранения – Алексей Цой, чрезвычайный и полномочный посол РК в РФ Ермек Кошербаев.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❗️64% учеников обычных школ являются функционально безграмотными - Всемирный банк об образовании в Казахстане
-
4226
-
7
-
47
-
-
2🇬🇧Знаменитое 200-летнее "дерево Робин Гуда" срубили в Великобритании. Под подозрением подросток
-
3197
-
4
-
55
-
-
3🥉Казахстанец Аян Бейсенбаев завоевал бронзовую медаль Азиады
-
2866
-
1
-
83
-
-
4🐼🇺🇸🇨🇳Панда-дипломатия: США остаются без панд, Китай забирает всех обратно
-
2940
-
7
-
48
-
-
5🇰🇿🇩🇪О чём говорил Токаев с немецкими бизнесменами
-
2928
-
13
-
116
-
-
6🔔 Опубликован список обладателей 4 тысяч перераспределённых грантов
-
2988
-
0
-
15
-
-
7❗️Гендиректор Фитосанитария МСХ РК подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями
-
2737
-
1
-
14
-
-
8📞Создательницу чата "Озимиз гой Арай" задержали в Карагандинской области
-
2903
-
1
-
34
-
-
9🛬 Аэропорт Уральска на три дня закроют на ремонт
-
2802
-
0
-
8
-
-
10📱Незадекларированные iPhone 15 пытались ввезти из Дубая в Алматы
-
2864
-
4
-
30
-