
Сотрудники Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно ветеринарами Алматинского зоопарка подготовили льва из Актау по кличке Симба к перелёту в Алматы, сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Сакен Дилдахмет.

"Лев Симба будет доставлен сегодня в Алматы с дальнейшей передачей в зоопарк города", – написал Сакен Дилдахмет в Facebook.

Он отметил, что лев чувствует себя хорошо. Перевозку хищника осуществляет Центр переселения диких животных РГКП "ПО "Охотзоопром", они и соорудили для него специальный ящик для перевозки диких животных.

К вечеру лев уже будет в Алматы, его встретят местные специалисты.
25 июня в пригороде Актау местные жители заметили полуторагодовалого льва. Специалисты поймали его. Предположительно, хищник жил у кого-то дома, людей он не боится. В зоопарке Алматы сообщили, что готовы построить вольер для льва Симбы. Расходы на строительство взял на себя частный международный фонд Snow Leopard Foundation Нурали Алиева.
Позже был установлен 25-летний хозяин льва, который незаконно, без документов содержал льва. Его оштрафовали на 27 тысяч тенге.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4623
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3601
-
10
-
68
-
-
3💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3539
-
0
-
47
-
-
4🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3342
-
2
-
36
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3403
-
0
-
3
-
-
6🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3301
-
0
-
7
-
-
7📱❌ "Манипулятивный контент". Казахстанцев предупредили о провокационных видео перед референдумом
-
3239
-
0
-
46
-
-
8🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
2945
-
0
-
12
-
-
9🚌 Проезд в автобусах Астаны будет бесплатным 15 марта
-
2931
-
3
-
23
-
-
10🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2995
-
2
-
10
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
566.5 / 571.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…