Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстан не отказывается от технической помощи в 100 млн долларов от Казахстана

Помощь будет оказана в рамках присоединения Кыргызской Республики к ЕАЭС.

Кыргызская Республика не заявляла об отказе от технической помощи Казахстана в рамках присоединения к ЕАЭС. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

"Кыргызстаном было заявлено об отказе от гуманитарной помощи, поскольку отпала необходимость и все проблемы были уже решены. По части технической помощи, которая исходит из 100 млн долларов в рамках присоединения Кыргызской Республики к Евразийскому Экономическому союзу, здесь каких-либо отказов на сегодняшний день не прозвучало. Мы в плановом порядке двигаемся по выделению средств из республиканского бюджета", – сообщил Бахыт Султанов.

Он отметил, что кроме Казахстана техническую помощь Кыргызстану оказывает и Россия.

"Российская Федерация оказывает Кыргызстану помощь в размере 200 млн долларов, Казахстан объявил о 100 млн долларов, и 41 млн долларов мы ратифицировали и готовы передавать в виде соответствующей инфраструктуры на границу для того чтобы таможенная оценка товаров была качественная и для обеспечения других мер экономической безопасности", – уточнил министр финансов.

9 февраля 2017 года Кыргызстан и Казахстан подписали детализированное соглашение по оказанию помощи казахстанской стороной на 100 млн долларов в виде гранта.

Техническая помощь со стороны Казахстана направлена на реализацию мероприятий дорожных карт по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС, в частности на обустройство и техническое оснащение объектов таможенной инфраструктуры, совершенствование ветеринарной, фитосанитарной и карантинной систем в соответствии с международными стандартами, модернизацию испытательных лабораторий.

5 июня сообщалось, что, несмотря на миллионные финансовые вливания со стороны России и Казахстана, власти Кыргызстана с развитием фитосанитарных пунктов и модернизацией испытательных лабораторий не спешат. В неосвоении помощи от Казахстана в Бишкеке увидели коррупционную составляющую.

Поделиться:

Новости партнеров