Прямой эфир Новости спорта

КТЖ укрепляет связи с Азербайджанской железной дорогой

Объём перевозок по железной дороге между странами вырос в четыре раза за год.

За 2022 год общий объём перевозок железнодорожным транспортом между Казахстаном и Азербайджаном вырос по сравнению с 2021 годом в четыре раза и составил более 3 млн тонн. Отмечается рост перевозок зерна, горнометаллургической продукции. Наиболее высокий рост – в семь раз показал экспорт из Казахстана, в том числе через Азербайджан, который составил 2,7 млн тонн.

За I квартал 2023 года перевозки между странами также показывают положительную динамику, увеличившись более чем на 40% к аналогичному периоду прошлого года.

В целях синхронизации операций между участниками ТМТМ совместно с азербайджанской стороной создан виртуальный диспетчерский центр для планирования и координации движения, что позволяет улучшить межстрановой обмен информацией о движении грузов.

В целом стороны ведут активную работу по стимулированию коридора ТМТМ. Раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута для АО "НК ҚТЖ" является одним из главных векторов развития.

Читайте новости без рекламы. Скачайте мобильное приложение informburo.kz для iOS или Android.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров