Прямой эфир Новости спорта

Компания Илона Маска разрабатывает мозговой имплант, возвращающий зрение слепым людям

Чип уже успешно испытали на обезьянах, заявили в компании Маска.

Компания Илона Маска Neuralink, разрабатывающая нейрочипы для вживления в мозг, тестирует свой следующий продукт под названием Blindsight. Как анонсировал Илон Маск, этот продукт поможет вернуть зрение слепым, сообщает Independent.co.

Илон Маск заявил, что имплант Blindsight уже испытали на обезьянах.

"Поначалу разрешение будет низким, как у ранних графических игр Nintendo, но в конечном итоге оно может превысить обычное человеческое зрение", – прокомментировал Маск. 

Он также подчеркнул, что ни одна обезьяна не погибла и не получила серьёзных травм от продукта Neuralink.

Neuralink уже подверглась критике со стороны регулирующих органов и групп по защите прав животных из-за экспериментов над обезьянами. 

В начале 2024 года компания Neuralink впервые в истории вживила мозговой имплант человеку с параличом. Этот продукт назвали Telepathy, что переводится с английского как "телепатия". С помощью вживлённого чипа человек сможет управлять компьютерным курсором или клавиатурой, используя только свои мысли.

20 марта Neuralink продемонстрировала, как её первый пациент Ноланд Арбо с помощью такого имплантата играет в шахматы.

Ранее Маск заявлял, что поставил перед Neuralink грандиозные задачи: компания будет способствовать быстрому хирургическому внедрению своих чипов для лечения таких заболеваний, как ожирение, аутизм, депрессия и шизофрения.

Новости партнеров