Компания Илона Маска Neuralink впервые в истории вживила мозговой имплант человеку с параличом, сообщает Reuters.
Во время операции робот хирургическим путём поместил имплантат интерфейса мозг-компьютер (BCI) в область мозга, которая контролирует намерение двигаться.
"Первому человеку успешно установили имплантат, и он уже восстанавливается после операции. Первые результаты показывают многообещающее обнаружение спайков нейронов", – сказал Илон Маск.
Цель компании на данном этапе исследований – дать возможность людям управлять компьютерным курсором или клавиатурой, используя только свои мысли. По словам Маска, первый продукт Neuralink будет называться Telepathy, что переводится с английского как "телепатия".
Маск также ранее заявлял, что поставил перед Neuralink грандиозные задачи: компания будет способствовать быстрому хирургическому внедрению своих чипов для лечения таких заболеваний, как ожирение, аутизм, депрессия и шизофрения.
Нейроны – это основные строительные блоки нашего мозга. Они передают информацию друг другу с помощью электрических сигналов, называемых спайками.
Спайк – это короткий электрический всплеск, который возникает в нейроне и передаётся от одного нейрона к другому через специальные точки контакта, называемые синапсами. Эти спайки являются основным способом, с помощью которого нейроны общаются друг с другом.
Таким образом, когда Маск сказал о спайках нейронов, он имел в виду электрические импульсы, которые переносят информацию между нейронами в нашем мозге.
Читайте также:
- Neuralink Илона Маска ищет добровольцев для испытаний мозговых чипов
- Испытывать чипы на людях разрешили компании Илона Маска
- Минсельхоз США проверяет компанию Илона Маска из-за жалоб на жестокое обращение с животными
- Илону Маску запретили тестировать мозговые импланты на людях
- Ноу-хау Илона Маска: обезьяну научили печатать на компьютере с помощью мозгового импланта
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47