Клиники Туркестанской области оштрафовали за сбор личных данных пациентов без цели
В Туркестанской области частные медицинские организации получили штрафы за нарушения при работе с персональными данными пациентов, сообщили в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития.
Нарушения выявил комитет по информационной безопасности во время внепланового мониторинга. Основанием стали обращения граждан по поводу того, как медучреждения собирают и используют их персональные данные. Проверки прошли с 18 по 22 мая.
Во время мониторинга специалисты установили, что некоторые организации нарушили требования закона.
"В частности, установили отсутствие утверждённой политики сбора и обработки персональных данных, а также заранее определённых целей использования этих сведений. Кроме того, в учреждениях не назначили должностных лиц, ответственных за организацию работы с персональными данными", – говорится в сообщении.
Организациям назначили штрафы на сумму 4,5 млн тенге, а также выдали предписания с требованием устранить нарушения.
В комитете напомнили, что медицинские организации обязаны открыто и понятно выстраивать работу с персональными данными:
- чётко определять, какие данные они собирают;
- зачем их используют;
- кто отвечает за их защиту и законную обработку.
Потеряла ребёнка и стала инвалидом: больница выплатит компенсацию пациентке в Жамбылской области
Смерть экс-депутата в Актау после косметической операции: в клинике нашли нарушения