USD: 485.1 / 487.7
  • EUR: 551.5 / 556.5
  • RUB: 6.07 / 6.21
Прямой эфир
Алматы +29C
Все города

Клиники Туркестанской области оштрафовали за сбор личных данных пациентов без цели

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Учреждения проверили после обращений жителей.

В Туркестанской области частные медицинские организации получили штрафы за нарушения при работе с персональными данными пациентов, сообщили в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития.

Нарушения выявил комитет по информационной безопасности во время внепланового мониторинга. Основанием стали обращения граждан по поводу того, как медучреждения собирают и используют их персональные данные. Проверки прошли с 18 по 22 мая.

Во время мониторинга специалисты установили, что некоторые организации нарушили требования закона.

"В частности, установили отсутствие утверждённой политики сбора и обработки персональных данных, а также заранее определённых целей использования этих сведений. Кроме того, в учреждениях не назначили должностных лиц, ответственных за организацию работы с персональными данными", – говорится в сообщении.

Организациям назначили штрафы на сумму 4,5 млн тенге, а также выдали предписания с требованием устранить нарушения.

В комитете напомнили, что медицинские организации обязаны открыто и понятно выстраивать работу с персональными данными:

  • чётко определять, какие данные они собирают;
  • зачем их используют;
  • кто отвечает за их защиту и законную обработку.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения