Прямой эфир Новости спорта

Китай за неделю предупреждал Казахстан о сбросе воды, которая затопила пригород Усть-Каменогорска

О сбросе воды из восьми приграничных водохранилищ из-за аномальных паводков КНР предупредила ещё 10 июня. В Казахстан вода пришла спустя 6 дней.

"Самый большой поток из Чёрного Иртыша в Бухтарму наблюдался 17 июня – 3 380 кубометров. Каждый день он снижался, и сегодня составляет 1660 кубометров. Кроме того, водохранилище наполняется за счёт горных рек, и вода в водохранилище почти достигла нормально подпёртого уровня – 394,84 метра. До этой отметки сейчас остаётся 4 сантиметра, это 200 миллионов кубометров. До форсированного уровня, который нельзя превышать, остается 104 сантиметра", – цитату заместителя акима ВКО Дмитрия Гарикова приводит местное издание "YK.KZ".

Как выяснилось, ещё 10 июня китайцы предупредили казахстанцев о том, что из-за аномальных паводков они будут сбрасывать воду из приграничных водохранилищ, которых всего семь. 16 июня вода прибыла в ВКО.

"Все три ГЭС, расположенные на Иртыше, увеличивают попуски, чтобы не создавать подпора воды в реке. По правилам эксплуатации, в подобных случаях на ГЭС открывается и генерирующий, и холостой сброс, но мы не стали создавать волну и решили спускать воду постепенно, планомерно, увеличивая попуск на 200 кубометров в секунду в день", - также рассказал замглавы региона.

"Кстати, именно за счёт увеличения объёма попуска на Шульбинской ГЭС сегодня в Усть-Каменогорске схлынула вода в Иртыше: к обеду уровень реки опустился на 40 сантиметров. Тем не менее, и сейчас он на 1 метр и 13 сантиметров выше критического – 413 против 300", - уточнил он.

Вода на таком уровне, по словам чиновника, будет оставаться ещё до пяти дней, а после начнёт спадать. Ситуация находится под контролем и никаких ЧП не произойдёт.

Что касается затопленных дачных участков, позиция власти однозначна: люди сами виноваты в том, что построили дома слишком близко к реке и тем самым сузили пойму. Тем не менее всех дачников, попавших в зону затопления, эвакуируют, чтобы люди не пострадали.

Бухтарминское водохранилище, как ранее сообщил аким области Даниал Ахметов, заполнено почти до предела.  

Спасателей ВКО из-за угрозы подтопления 24 июня перевели на круглосуточное дежурство. За сутки уровень воды в Иртыше поднялся почти на полметра. Под воду ушли практически все пляжи Бухтарминского водохранилища.

25 июня в окрестностях Усть-Каменогорска подтопление дачных участков продолжилось, но людей попросили не паниковать.

Об угрозе паводка спасатели ВКО стали предупреждать за несколько дней. Спасатели Семея просили жителей ВКО не гулять вдоль Иртыша и на островках, так как в любой момент они могут уйти под воду.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров