"Самый большой поток из Чёрного Иртыша в Бухтарму наблюдался 17 июня – 3 380 кубометров. Каждый день он снижался, и сегодня составляет 1660 кубометров. Кроме того, водохранилище наполняется за счёт горных рек, и вода в водохранилище почти достигла нормально подпёртого уровня – 394,84 метра. До этой отметки сейчас остаётся 4 сантиметра, это 200 миллионов кубометров. До форсированного уровня, который нельзя превышать, остается 104 сантиметра", – цитату заместителя акима ВКО Дмитрия Гарикова приводит местное издание "YK.KZ".
Как выяснилось, ещё 10 июня китайцы предупредили казахстанцев о том, что из-за аномальных паводков они будут сбрасывать воду из приграничных водохранилищ, которых всего семь. 16 июня вода прибыла в ВКО.
"Все три ГЭС, расположенные на Иртыше, увеличивают попуски, чтобы не создавать подпора воды в реке. По правилам эксплуатации, в подобных случаях на ГЭС открывается и генерирующий, и холостой сброс, но мы не стали создавать волну и решили спускать воду постепенно, планомерно, увеличивая попуск на 200 кубометров в секунду в день", - также рассказал замглавы региона.
"Кстати, именно за счёт увеличения объёма попуска на Шульбинской ГЭС сегодня в Усть-Каменогорске схлынула вода в Иртыше: к обеду уровень реки опустился на 40 сантиметров. Тем не менее, и сейчас он на 1 метр и 13 сантиметров выше критического – 413 против 300", - уточнил он.
Вода на таком уровне, по словам чиновника, будет оставаться ещё до пяти дней, а после начнёт спадать. Ситуация находится под контролем и никаких ЧП не произойдёт.
Что касается затопленных дачных участков, позиция власти однозначна: люди сами виноваты в том, что построили дома слишком близко к реке и тем самым сузили пойму. Тем не менее всех дачников, попавших в зону затопления, эвакуируют, чтобы люди не пострадали.
Бухтарминское водохранилище, как ранее сообщил аким области Даниал Ахметов, заполнено почти до предела.
Спасателей ВКО из-за угрозы подтопления 24 июня перевели на круглосуточное дежурство. За сутки уровень воды в Иртыше поднялся почти на полметра. Под воду ушли практически все пляжи Бухтарминского водохранилища.
25 июня в окрестностях Усть-Каменогорска подтопление дачных участков продолжилось, но людей попросили не паниковать.
Об угрозе паводка спасатели ВКО стали предупреждать за несколько дней. Спасатели Семея просили жителей ВКО не гулять вдоль Иртыша и на островках, так как в любой момент они могут уйти под воду.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2802
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2889
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2803
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2494
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2066
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63