
Ситуацию с этническими казахами, проживающим на территории Китая, обсудили министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов и глава МИД КНР Ван И в Пекине, сообщила пресс-служба МИД РК.
"Была подчеркнута взаимная заинтересованность в решении возникающих вопросов путём рабочих контактов между МИД двух стран и достигнута договорённость об активизации деятельности консульских служб", – говорится в сообщении казахстанского внешнеполитического ведомства.
Министр иностранных дел КНР Ван И после встречи с Бейбутом Атамкуловым заявил, что ценит поддержку Казахстана в вопросе борьбы с экстремизмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Заявление главы китайского МИД опубликовано на сайте ведомства.
Ван И подчеркнул, что меры по борьбе с экстремизмом, принятые в Синьцзяне, "дали замечательные результаты, обеспечили безопасность и стабильность, внесли вклад в укрепление мира в регионе и продемонстрировали международному сообществу полезные уроки в вопросах борьбы с насильственными силами".
"Мы ценим понимание казахстанского правительства и поддержку позиции Китая. Мы никогда не позволим никому подорвать китайско-казахстанскую дружбу и взаимное доверие", – заявил министр иностранных дел КНР.
Правозащитники заявляют, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе действуют лагеря для этнических уйгуров и казахов, исповедующих ислам. Правительство Китая называет их центрами профессионального обучения и заявляет, что их цель – предотвращение экстремистского мышления и насилия.
Читайте также:
- Что СМИ рассказали о китайских "воспитательных лагерях" для уйгуров?
- Западные дипломаты призвали Китай закрыть исправительно-трудовые лагеря для мусульман
В начале марта проблему этнических казахов, находящихся в исправительных лагерях в Китае, подняли в Парламенте. Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов тогда сообщил, что число казахов в китайских лагерях сократилось на 80%.
"Если говорить о ситуации с нашими соотечественниками в Китае, это может быть и лагерь. Это касается представителей мусульманской веры. У Китая есть своя внутренняя политика. Наши дипломаты посетили эти лагеря. Это давление относится не только к казахам", – ответил депутатам глава МИД РК.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3354
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2458
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2525
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2435
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2661
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2401
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2617
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57