Депутат Мажилиса Берик Дюсембинов спросил у министра иностранных дел РК Бейбута Атамкулова об этнических казахах, находящихся в исправительных лагерях в Китае, на правительственном часе в Парламенте.
"Какие меры вы будете принимать, чтобы спасти их из необоснованного заключения? Имеются ли комплексные программы?" – поинтересовался мажилисмен.
Бейбут Атамкулов отметил, что в прошлом году 2500 казахов получили визы для выезда на родину. В этом году из числа граждан Казахстана, которые имеют двойное гражданство, 33 человека были задержаны в Китае. МИД РК провёл работу по освобождению 20 человек, по 13 работа продолжается.
"В наше министерство поступило более тысячи заявлений от граждан, которые находятся в исправительных учреждениях Китая. По этим заявлениям мы работаем персонально, узнаём об их состоянии. У каждого человека своя история. Если говорить о ситуации с нашими соотечественниками в Китае, это может быть и лагерь. Это касается представителей мусульманской веры. У Китая есть своя внутренняя политика. Наши дипломаты посетили эти лагеря (так называемые центры перевоспитания – Авт.). Там побывали также независимые эксперты. Это давление относится не только к казахам. Число казахов (в центрах перевоспитания Китая. – Авт.) сократилось на 80% из общего числа наших соотечественников (граждан КНР. – Авт.)", – заявил глава МИД РК.
21 января сообщалось, что сотни освобождённых из лагерей этнических казахов власти Китая поместили под домашний арест.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3266
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3240
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3398
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3196
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3078
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3247
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3038
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3241
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3254
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3092
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37