Прямой эфир Новости спорта

Китайский стендапер пошутил об армии КНР. Эта шутка стоила ему карьеры и штрафа в 2 млн долларов

Комик использовал в своём выступлении девиз китайских вооружённых сил в ироническом контексте. Власти не оценили шутку.

Китайский стендап-комик Ли Хаоши был вынужден отменить все выступления и принести публичные извинения, а компанию, выступающую в качестве его менеджера, оштрафовали почти на 2 млн долларов за неудачную шутку об армии КНР, сообщает CNN.

Ли Хаоши, известный также под псевдонимом Хаус, привлёк внимание властей Китая после выступления на стендап-шоу в Пекине на минувших выходных. Комик рассказывал о том, как решил приютить двух бездомных собак. Описывая погоню собак за белкой, Ли Хаоши сказал, что она "напомнила ему восемь слов", после чего процитировал неофициальный девиз вооружённых сил КНР: "Прекрасный стиль работы, способный к победе в битве". Эту фразу, которую впервые произнёс Си Цзиньпин в 2013 году, широко употребляют китайские государственные СМИ и чиновники в отношении Народно-освободительной армии Китая.

Ли Хаоши во время выступления на стендап-шоу / Скриншот видео CNN

Реакция китайских властей оказалась молниеносной. Самого стендапера и продюсерскую компанию Shanghai Xiaoguo Culture Media, выступающую в качестве его менеджера, обвинили в "сговоре с целью нанести серьёзное оскорбление Народно-освободительной армии Китая". Вечером 17 мая полиция Пекина сообщила, что открыла в отношении комика расследование, обвинив его в "серьёзном оскорблении" китайской армии, повлёкшем за собой "дурное общественное воздействие".

После гневной реакции китайских властей стендаперу пришлось отменить все выступления. Он также публично извинился в своём аккаунте в китайской соцсети Weibo, где у него 136 тысяч подписчиков, пообещал "принять всю ответственность" и прекратить участвовать в стендап-шоу, чтобы "глубоко осмыслить произошедшее и пройти перевоспитание".

Компания Shanghai Xiaoguo Culture Media также выпустила официальное заявление с извинениями, но это ей не помогло: муниципальное бюро Пекина по вопросам культуры и туризма выписало фирме штраф на сумму, эквивалентную 1,9 млн долларов. Кроме того, с компании взыскали 189 тысяч долларов "незаконного дохода", – то есть всю прибыль, полученную от выступлений Ли Хаоши на недавних стендап-шоу, – и навсегда запретили ей проводить любые мероприятия в столице КНР.

"Мы никогда не позволим ни одной компании или человеку безосновательно порочить славный образ Народно-освободительной армии со сцены в столице, никогда не позволим ранить глубокие чувства народа к нашим солдатам, никогда не позволим превращать серьёзные вещи в предмет развлечения", – заявили в пекинском культурном ведомстве.

В Китае с 2021 года действует закон, запрещающий "оскорбления и клевету" в отношении военнослужащих. Это относится не только к конкретным людям, но и к армии в целом, и даже к её изображению в художественных произведениях: в прошлом году китайского журналиста приговорили к семи месяцам заключения за то, что он усомнился в достоверности событий, показанных в патриотической кинокартине об участии Китая в Корейской войне.


Вам может быть интересно:

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров