Прямой эфир Новости спорта

Китайский ответ ChatGPT: поисковик Baidu представил чат-бот с искусственным интеллектом

Скромная презентация чат-бота не оправдала надежд рынка: акции Baidu упали на 10%.

Компания Baidu, владеющая самым популярным в Китае одноимённым поисковым сервисом, представила собственный чат-бот Ernie Bot на основе искусственного интеллекта, сообщает Reuters. Эта разработка демонстрирует, каким мог бы оказаться сильнейший китайский конкурент чат-бота ChatGPT от американской компании OpenAI.

Популярность ChatGPT, который уже используется Microsoft, вынудила китайских технологических гигантов и стартаперов в спешке заняться разработкой собственных продуктов, способных конкурировать с американским чат-ботом. В лидеры этой гонки вышла компания Baidu, заявившая в начале февраля о скором завершении разработки чат-бота с использованием модели глубокого обучения на основе ИИ. Чат-бота назвали Ernie – это аббревиатура от "Enhanced Representation Through Knowledge Integration" ("Расширенное представление через интеграцию знаний").

Презентация Ernie в пекинской штаб-квартире Baidu состоялась через два дня после того, как компания Google анонсировала внедрение ИИ-функций в свои продукты. Ожидается, что Microsoft сделает аналогичный анонс 16 марта.

"Конечно, мы не можем сказать, что он (Ernie. – Авт.) совершенен. Так почему же мы представляем его сегодня? Потому что рынок требует этого", – сказал гендиректор Baidu Робин Ли.

Презентация Ernie Bot оказалась скромной. Она ограничилась демонстрацией нескольких коротких, заранее записанных видеороликов и не оправдала надежд рынка. Акции компании Baidu упали сразу на 10%.

Во время презентации Ли показал пять видеороликов, в которых Ernie Bot отвечает на вопросы о популярном китайском научно-фантастическом романе "Задача трёх тел", пишет стихотворение, создаёт видео и изображения по заданным подсказкам.

Руководство Baidu считает, что многолетние инвестиции компании в исследования и разработки в сфере искусственного интеллекта и глубокого обучения – одна из причин, по которой их технология наиболее оптимальна для разработки "китайского ответа" популярному ChatGPT. Расходы Baidu на исследования и разработки в 2022 году составили 3,1 млрд долларов – 22% от выручки.

Ранее на этой неделе OpenAI выпустила новую версию чат-бота ChatGPT, который при помощи искусственного интеллекта способен давать ответы на различные вопросы, а также писать стихи и создавать программный код.

Новости партнеров