Прямой эфир Новости спорта

Китайский дипломат призвал снять санкции против Беларуси

Представитель Китая убеждён, что правительство Беларуси прилагает усилия по продвижению и защите прав человека в стране.

Представитель КНР на 51-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) призвал не вмешиваться во внутренние дела Беларуси и прекратить односторонние санкции против страны, сообщает "Синьхуа".

"Китай решительно выступает против односторонних санкций или угроз их применения в международных отношениях, а также против вмешательства других стран во внутренние дела Беларуси. Некоторые страны настаивают на том, чтобы СПЧ продлил срок действия механизма, связанного с Беларусью, игнорируя тот факт, что белорусский народ не может в полной мере пользоваться своими правами из-за односторонних принудительных мер, игнорируя усилия белорусского правительства по продвижению и защите прав человека", – сказал представитель КНР.

Представитель КНР отметил, что в ООН по правам человека должны отказаться от "двойных стандартов", придерживаться принципов объективности и справедливости.

"Им не следует использовать недоказанную и ложную информацию для выдвижения необоснованных обвинений в адрес развивающихся стран, а также становиться политическими инструментами давления", – заявил он.

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей в своём выступлении на 77-й сессии Генассамблеи ООН отметил, что от односторонних санкций, введённых против России и Беларуси, страдают простые граждане. По его словам, предполагаемые цели Запада, не достигнуты – напротив, "санкции дали мощный импульс к развитию скрытых внутренних резервов и еще большей региональной интеграции".  

Глава МИД Беларуси отметил, что санкции, например, коснулись удобрений, в результате чего пострадали беднейшие слои населения в развивающихся странах.

"Достаточно сказать, что цены в этих государствах за последние полгода выросли на 300%, а дефицит удобрений в Африке составляет более 2 млн тонн", – сказал Макей.

Он добавил, что в результате этих санкций обычным людям в Европе придётся мёрзнуть предстоящей зимой. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров