Совет министров Беларуси принял постановление о запрете на вывоз отдельных видов промышленных товаров. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном правовом портале республики.
Постановление вводит временный запрет на вывоз более чем 250 видов товаров и оборудования, произведённых на территории Беларуси или ввезённых в республику. Перечень товарных категорий, экспорт которых из Беларуси временно прекратят, занимает 14 страниц. В списке – стройматериалы, медицинские товары, пластмассы, металлолом, промышленное оборудование, сельскохозяйственная техника, турбины, холодильники, лифты, автомобили, мотоциклы, станки, вычислительные машины и многое другое. В перечень попали даже микрофоны, пылесосы и чулочно-носочные изделия.
Все эти товары временно запретили вывозить из Беларуси в страны ЕАЭС. Ограничения распространяются в том числе на транзитные грузы – то есть, например, на товары из Евросоюза, которые перевозят в Россию через Беларусь. Запрет не действует в том случае, если маршрут перевозки начинается и заканчивается в странах ЕАЭС.
Однако есть ряд исключений. В частности, товары из Беларуси можно вывозить в Казахстан и Кыргызстан, если это согласовано с белорусскими органами госуправления или другими официальными ведомствами. Кроме того, экспорт разрешён тем, у кого есть специальные лицензии. Чтобы согласовать вывоз товаров в Казахстан, предприниматель или его представитель должен обратиться в белорусский таможенный орган с комплектом документов:
- письмом с просьбой согласовать вывоз товаров (в произвольной форме);
- документом, удостоверяющим право представлять интересы заинтересованного лица;
- документом, доказывающим необходимость вывоза конкретного товара.
Одобрение на вывоз "невыездных" товаров из Беларуси в Казахстан будут согласовывать в течение десяти рабочих дней.
Запрет на вывоз из Беларуси товаров, ввезённых из ЕС, позволит республике избежать западных санкций, которые угрожают ей в случае ввоза санкционных товаров (например, продукции двойного назначения) в РФ.
Читайте также:
- Что мешает наращивать экспорт казахстанских товаров
- Беларусь не даёт Казахстану экспортировать алкоголь в страну. Правительство РК грозит зеркальными мерами
- В Беларуси ввели плату за ожидание очереди на границе
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51