Эксперты предлагают конкретные шаги для наведения порядка в сфере благотворительности. По их мнению, начать нужно с лицензии. Каждый фонд должен быть официально зарегистрирован как некоммерческая организация, сообщает "31 канал".
Сферу работы благотворительных организаций ждут изменения. Премьер-министр Олжас Бектенов признал, что дело Перизат Кайрат – сигнал к пересмотру правил. Эксперты уверены: без прозрачных механизмов и контроля таких скандалов не избежать. Аудит – ежегодный, отчёты – в открытом доступе, на собственном сайте, пожертвования – строго по назначению, контроль – через независимый наблюдательный совет.
"Я не придумываю ничего нового, это абсолютно стандартные механизмы контроля. Например, то, что происходит с любым банком на территории Казахстана: выдаётся лицензия, публикуется отчётность, аудиторские проверки постоянно проводятся в револьверном режиме. Даже при этом банки умудряются нарушать правила", – сказал финансовый аналитик Арман Бейсембаев.
По словам директора добровольного общества "Милосердие" Аружан Саин, каждый громкий скандал в сфере благотворительности – словно ножом по сердцу. После таких историй люди теряют доверие и просто перестают помогать, боясь, что их деньги не дойдут до тех, кто действительно нуждается.
"На нашем сайте www.detdom.kz в разделе "О нас" есть отчёты. И каждый человек может увидеть по годам отчёты о сборах. То есть мы публикуем информацию о том, сколько денег мы получили и от кого. И даже если человек перечислил один тенге, пять тенге, он найдёт своё пожертвование на нашем сайте в этом отчёте о сборах. Далее мы публикуем отчёты о том, куда мы эти деньги направили", – отметила Аружан Саин.
Важно также просвещать граждан, считают эксперты, объяснять, как отличить надёжный фонд от фейкового. Специалисты также призывают пересмотреть систему грантов. Деньги стоит давать не на формальные форумы, а тем, кто реально помогает. Даже 10-15 млн тенге в год позволили бы таким организациям нанять специалистов и добиваться нужных решений для своих подопечных.
-
1🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
3057
-
13
-
137
-
-
2🧑⚖️ Теракт в московском "Крокус Сити Холле": пожизненное заключение запросили для 15 подсудимых
-
2760
-
2
-
51
-
-
3📱 Школьникам могут запретить пользоваться телефонами на переменах в Казахстане
-
2695
-
4
-
48
-
-
4😮 Ошибка опознания: жительница Жамбылской области узнала о собственной «смерти»
-
2715
-
4
-
44
-
-
5🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2888
-
2
-
116
-
-
6😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2905
-
0
-
31
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 16 февраля: снег, метели и гололёд ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2733
-
0
-
7
-
-
8🚧 В нескольких регионах Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
-
2743
-
0
-
8
-
-
9✈️ SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь? В авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей
-
2831
-
7
-
37
-
-
10👀 Минздрав проведёт внеплановую проверку больницы после публикации блогера
-
2847
-
5
-
65
-
USD:
490.7 / 493.5
EUR:
580.5 / 584.5
RUB:
6.35 / 6.47

