Прямой эфир Новости спорта

Казахстан отправил гуманитарную помощь в Сирию

В составе груза – консервные продукты, теплая одежда, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности.

По поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева Казахстан отправил в пострадавшую от разрушительных землетрясений Сирийскую Арабскую Республику гуманитарную помощь из государственного материального резерва в объёме 50 тонн, сообщает пресс-служба МЧС РК.


В отправке гуманитарной помощи принял участие вице-министр по чрезвычайным ситуациям Мереке Пшембаев.
В состав гуманитарных грузов вошли консервные продукты, теплая одежда, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности.


Груз отправили по линии Организации исламского сотрудничества, в частности, через Исламскую организацию по продовольственной безопасности в город Алеппо четырьмя рейсами.

Генеральный директор IOFS Е.П. Ерлан Байдаулет по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева лично вылетел в Сирию, чтобы проконтролировать доставку груза. В церемонии передачи помощи сирийской стороне в аэропорту Алеппо приняли участие заместитель губернатора Алеппо Абдель Кадер Дауалиби, директор аэропорта Алеппо Мухаммед Аль-Масри, представители Сирийского Красного Полумесяца Самир Шубуки, Ахмад Самун, Анас Самаа, а также Посол Казахстана в Ливане Расул Жумалы.

Выступивший от имени принимающей стороны заместитель губернатора Алеппо Абдель Кадер Дауалиби выразил огромную благодарность народу Казахстана. По его словам, помощь казахского народа, разделившего бремя и протянувшего руку помощи в трудную минуту, его страна никогда не забудет.

"Я хочу выразить свои глубочайшие соболезнования семьям всех жертв землетрясения в Сирии, Турции и других странах. Наша команда надеется на скорейшее разрешение ситуации и выражает благодарность отважным спасателям за их нелёгкий труд", – сказал генеральный директор IOFS Е.П. Ерлан Байдаулет.

Новости партнеров