Прямой эфир Новости спорта

Помогают не только Турции, но и Сирии. Кто и как поддержал Дамаск после землетрясения

Сирийский мужчина плачет, сидя на обломках разрушенного здания в сирийском городе Джиндарис / Фото AFP
Сирийский мужчина плачет, сидя на обломках разрушенного здания в сирийском городе Джиндарис / Фото AFP
Дойдёт ли помощь до пострадавших районов Сирии?

Казахстан направит 50 тонн гуманитарной помощи Сирии, пострадавшей от землетрясения 6 февраля. Из республиканского бюджета выделили более 160 млн тенге. Груз отправят в город Алеппо четырьмя авиарейсами по линии Организации исламского сотрудничества. Там будут консервы, тёплые вещи, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности. 

Складывается впечатление, что всё это время внимание мирового сообщества было направлено на Турцию, в то время как ущерб соседней Сирии от стихийного бедствия тоже очень значителен. В четырёх наиболее пострадавших провинциях страны было полностью разрушено около 270 зданий. По официальным данным, количество жертв превысило три тысячи человек и столько же раненых. И это только подтверждённые цифры.


Читайте также: Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 20 000 человек


В стране работают лишь 45% довоенных медучреждений, поэтому даже те люди, которые спаслись из-под завалов, не могут получить должного лечения. В больницах не хватает коек, врачей и оборудования. И на всё это наложились проблемы, вызванные войной, – нехватка тепла, воды и продовольствия. 

Какие страны и организации помогли Дамаску, помимо Казахстана?

Европейский союз

8 февраля Дамаск официально обратился за помощью к Европейскому союзу. Чуть позже президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "никто не должен остаться один, когда подобная трагедия обрушивается на людей". В тот же день комиссия объявила, что предоставит Сирии экстренную помощь в размере 3,5 млн евро. 

США

10 февраля министерство финансов США объявило, что смягчит на полгода санкции против Сирии и окажет стране гуманитарную помощь. 

"Соединённые Штаты предоставят срочную помощь на сумму в 85 млн долларов пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии, включая еду и убежища, всё необходимое для того, чтобы помочь пострадавшим семьям справиться с холодом, и лекарства, чтобы помочь спасти жизни. Наши сердца – с народами Турции и Сирии", – написал Джо Байден в Twitter.

Китай 

8 февраля официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Пекин предоставит Сирии экстренную гуманитарную помощь в размере 4,4 млн долларов. Кроме того, китайское Общество Красного Креста решило предоставить сирийскому Красному Полумесяцу 200 тысяч долларов наличными. 

Обрушившийся многоквартирный дом в районе Сендерес города Алеппо, Сирия / Фото Anadolu Agency

Россия

150 человек из отряда МЧС России и 300 российских военных помогают ликвидировать последствия землетрясений в городах Алеппо, Хама, Латакия и других. За это время они спасли 42 человека и оказали помощь 200 пострадавшим. Помимо этого военные сдали более 200 доз донорской крови и раздали 6,5 тонн продовольствия.

Индия

8 февраля Индия отправила в Сирию самолёт, в котором было более шести тонн гуманитарной помощи, в том числе три грузовика общего и защитного снаряжения, лекарства, шприцы и медицинское оборудование, включая аппараты ЭКГ, мониторы и другие предметы первой необходимости. В скором времени в страну должен вылететь ещё один самолёт.

Пакистан

С 8 февраля Пакистан ежедневно отправляет в Сирию самолёты с 7 тоннами гуманитарной помощи. 

Жертвы землетрясения проходят лечение в больнице, город Даркуш в провинции Идлиб на северо-западе Сирии / Фото AP

ОАЭ 

Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян поручил доставить в Сирию пакет помощи на сумму 50 млн долларов, а также отправить поисково-спасательные группы. В аэропорт Дамаска уже прибыли два самолёта, в которых находятся 12 тонн предметов первой необходимости и палатки для размещения 216 беженцев.

Катар

В день землетрясения, 6 февраля, благотворительная организация Qatar Charity раздала 27 000 готовых блюд пострадавшим в Сирии и Турции поровну. Также Катарский фонд развития отправил три самолёта с 108 тоннами помощи в обе страны, а МИД Катара выделил странам 10 тысяч передвижных домов. 

Новая Зеландия 

Новая Зеландия предоставит сирийскому Обществу Красного Полумесяца 316 тысяч долларов для доставки продуктов питания, палаток, одеял, а также для оказания медицинской и психологической помощи. 

Развалины в жилых кварталах после землетрясения в Сирии / Фото Reuters

Иран 

Вечером 6 февраля Иран отправил в Дамаск самолёт с гуманитарной помощью. Президент страны Ибрахим Раиси выразил соболезнования Турции и Сирии, назвав их дружественными и братскими странами. 

Иордания 

7 февраля самолёт ВВС Иордании покинул страну и направился в Турцию и Сирию. На его борту находилась группа из пяти врачей и 99 спасателей, а также техническое оборудование, медикаменты и палатки. 

Ирак 

Силы безопасности Ирака отправили в понедельник вечером в Дамаск два самолёта с 70 тоннами гуманитарной помощи, включая медикаменты. Также Сирии помогает иракское общество Красного Полумесяца. Оно направило сирийцам 60 тонн предметов первой необходимости, палатки и продукты питания. 

Спасатель разбирает завалы, чтобы найти мальчика под обломками рухнувшего здания в городе Джиндирис / Фото AFP

Афганистан

Вечером 7 февраля администрация "Талибана" заявила, что направит в Сирию помощь на сумму более 55 тысяч долларов, "основываясь на общей человечности и исламском братстве". При этом Афганистан сам переживает тяжёлый экономический и гуманитарный кризис и является местом расположения одной из крупнейших программ ООН по оказанию гуманитарной помощи.

Алжир 

Ещё 6 февраля Алжир направил в Сирию спасательную группу из 85 человек, а также 115 тонн гуманитарной помощи.

Тунис

7 февраля Тунис направил в Сирию поисково-спасательную группу из 19 человек, а также четыре тонны гуманитарной помощи, включая продукты питания, лекарства, детское питание, одеяла и подгузники.

Ливан 

Армия Ливана направила в Сирию 15 инженеров. Также помогать в спасательных работах будут команды ливанского Красного Креста и сотрудники гражданской обороны. 

Международный комитет Красного Креста

Международный комитет Красного Креста направил медицинские материалы для лечения 100 человек в одну из больниц Алеппо. Ещё больше медицинского оборудования сейчас в пути в Алеппо, Латакию и Тартус. Организация также жертвует консервы, одеяла, матрасы и другие предметы первой необходимости для распределения в пострадавших районах.

Организация Объединённых Наций 

9 февраля в северо-западную часть Сирии впервые прибыл конвой с гуманитарной помощью ООН через турецкую границу. Это шесть грузовиков с непродовольственными товарами и палатками. 

Как пишет CNN, эта помощь очень важна, потому что все средства, которые направляются сейчас в Сирию, идут через Дамаск. В МИДе страны уверяют, что обязательно направят их в пострадавшие регионы, при условии, что они не попадут вооружённым группировкам. Но дело в том, что северо-западные регионы Сирии сейчас контролируются повстанцами.

В ООН отметили, что текущие запасы помощи, использовавшиеся для решения десятилетнего гуманитарного кризиса в Сирии, в настоящее время истощаются из-за землетрясения.

Новости партнеров