Сегодня казахстанское телевидение отмечает своё 60-летие. Впервые казахское телевидение начало вещание из столицы Казахской ССР – Алма-Аты, рассказывает МИА "Казинформ".
29 июня 1957 года Совет министров Казахской ССР принял постановление о создании комитета радио- и телевещания. Через 8 месяцев, 8 марта 1958 года было основано Казахское телевидение. В этом же году были открыты телестудии в Караганде и Усть-Каменогорске, через год в Жезказгане, через два в Петропавловске. Затем появились телестудии в Целинограде, который впоследствии стал столицей, в Балхаше и Семипалатинске, и эта работа продолжалась.
В некоторых городах телевышки стали одной из первых достопримечательностей, заметными издалека, как, например, в Алма-Ате.

В первые годы телевидение транслировало в порядке эксперимента кинофильмы и телеспектакли. Затем осваивать голубой экран пришли радиожурналисты, которые впоследствии стали тележурналистами. Появились такие жанры как телерепортаж, телеинтервью и ныне канувший в лету телеплакат.
Так голубые экраны жителей тогда еще Казахского ССР начали показывать телепередачи, который были сделаны казахстанцами для казахстанцев. Это новости, спектакли, фильмы, а также информационные и образовательные программы, рассказывающие об актуальных вопросах села, сельского хозяйства, науки и производства, искусства и литературы.
Среди тех, кто участвовал в становлении Казахского телевидения, можно особо отметить Канафию Мустафина и Совета Масгулова. С середины 70-х годов название комитета изменилось на Государственный комитет радио- и телевещания Казахской ССР.
В 1991 году Казахское телевидение первым донесло до народа принятие присяги Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

В 1992 году "Гостелерадио Казахской ССР" было реорганизовано в Государственную телерадиокомпанию "Казахстан", а в 1995-м – в Республиканскую телерадиокорпорацию "Казахстан". Впоследствии РТРК претерпела ещё немало изменений и теперь включает в себя три телеканала – "Казспорт", "Казахстан", "Балапан" – и несколько радиостанций, а также сеть из областных телерадиокомпаний.
Сегодня в Казахстане вещает 14 общедоступных казахстанских телеканалов, общее количество телеканалов превышает 30, а ещё три вещают за пределами страны.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3090
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2798
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2816
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2833
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2805
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53