Прямой эфир Новости спорта

Казахстанскому телевидению исполнилось 60 лет

Вещание казахского телевидения началось 8 марта 1958 года.

Сегодня казахстанское телевидение отмечает своё 60-летие. Впервые казахское телевидение начало вещание из столицы Казахской ССР – Алма-Аты, рассказывает МИА "Казинформ".

29 июня 1957 года Совет министров Казахской ССР принял постановление о создании комитета радио- и телевещания. Через 8 месяцев, 8 марта 1958 года было основано Казахское телевидение. В этом же году были открыты телестудии в Караганде и Усть-Каменогорске, через год в Жезказгане, через два в Петропавловске. Затем появились телестудии в Целинограде, который впоследствии стал столицей, в Балхаше и Семипалатинске, и эта работа продолжалась.

В некоторых городах телевышки стали одной из первых достопримечательностей, заметными издалека, как, например, в Алма-Ате.


Фото из архива Андрея Михайлова


В первые годы телевидение транслировало в порядке эксперимента кинофильмы и телеспектакли. Затем осваивать голубой экран пришли радиожурналисты, которые впоследствии стали тележурналистами. Появились такие жанры как телерепортаж, телеинтервью и ныне канувший в лету телеплакат.

Так голубые экраны жителей тогда еще Казахского ССР начали показывать телепередачи, который были сделаны казахстанцами для казахстанцев. Это новости, спектакли, фильмы, а также информационные и образовательные программы, рассказывающие об актуальных вопросах села, сельского хозяйства, науки и производства, искусства и литературы.

Среди тех, кто участвовал в становлении Казахского телевидения, можно особо отметить Канафию Мустафина и Совета Масгулова. С середины 70-х годов название комитета изменилось на Государственный комитет радио- и телевещания Казахской ССР.

В 1991 году Казахское телевидение первым донесло до народа принятие присяги Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.


Фото inform.kz


В 1992 году "Гостелерадио Казахской ССР" было реорганизовано в Государственную телерадиокомпанию "Казахстан", а в 1995-м – в Республиканскую телерадиокорпорацию "Казахстан". Впоследствии РТРК претерпела ещё немало изменений и теперь включает в себя три телеканала – "Казспорт", "Казахстан", "Балапан" – и несколько радиостанций, а также сеть из областных телерадиокомпаний.

Сегодня в Казахстане вещает 14 общедоступных казахстанских телеканалов, общее количество телеканалов превышает 30, а ещё три вещают за пределами страны.

Поделиться:

Новости партнеров