Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские судьи оградят себя от давления

В Казахстане разрабатывается административно-процессуальный кодекс, в который планируется внести норму, защищающую судей от давления местных властей. Бороться с этим предлагается коллегиально, передает корреспондент Informburo.kz

“Коллегиальность для чего нужна? Для того, чтобы судья не зависел от местных исполнительных органов. Единолично противостоять судье очень тяжело, а коллегиально легче. К примеру, в Германии заложено, что могут коллегиально принимать решения. Даже в Германии немецкие судьи боятся канцлера”, - заявил председатель специализированного суда по административным делам Канат Дуйсембиев в ходе круглого стола по обсуждению проекта административно-процессуального кодекса.

Он добавил, что судья сам должен определять дела, по которым необходимо принимать коллегиальное решение. В большинстве случаев, это процессы, где оспаривают решения центральных органов власти.В свою очередь присутствующие на заседании судьи предлагали это право предоставить людям, которые обращаются в суд. В качестве примера, было рассмотрено заседание с участием присяжных, где выбор остается за истцом. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров