Прямой эфир Новости спорта

Aktau tourism city ltd накажут за сброс сточных вод в Каспийское море и озеро Каракол

В отношении компании возбудили шесть административных дел.

В Мангистау подтвердили факт сброса сточных вод в Каспийское море и озеро Каракол, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Департамент экологии по Мангистауской области провёл внеплановую проверку в Актау в отношении филиала частной компании Aktau tourism city ltd, которая подтвердила факт сброса сточных вод в Каспийское море и озеро Каракол.

Компания демонтировала трубу, через которую сбрасывались дихлорированные бассейновые воды, проводятся работы по демонтажу второй трубы. Работа выполняется с учётом выданных департаментом экологии предписаний.

В ведомстве отмечают, что компания производила сбросы бассейновых вод и вод после очистки морской воды на опреснительной установке.

"Вместе с тем по результатам анализа проб воды установлены сверхнормативы по взвешенным веществам, нитратам и хлоридам. Этот факт является нарушением требований статьи 39, пункт 9, Экокодекса. С 15 сентября 2021 года из-за технических проблем с КОС компанией не производилась биологическая очистка сточных вод. Не соблюдены проектные решения и требование статьи 393, пункта 1, кодекса", – говорится в сообщении.

По результатам проверки в отношении Aktau tourism city ltd возбудили шесть административных дел по статьям 324, 325, 326, 328, 331, 332 Кодекса РК "Об административных правонарушениях". Департамент экологии инициировал письмо в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области по вопросу отзыва ранее выданного компании разрешения на эмиссию в окружающую среду.


Читайте также: Президент Казахстана подписал Закон о защите Каспия


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров