Покупать пшеницу по 167 тысяч тенге за тонну приходится группе компаний "Шанырак" в Северо-Казахстанской области. Зерно необходимо для производства кормов на собственных птицефабриках мясного и яичного направлений. Общая потребность в зерне на год – порядка 100 тысяч тонн. Из-за засухи прошлого года собственное производство смогло обеспечить потребность только на треть. Все остальное приходится покупать на рынке, сообщает Eldala.kz.
Какое-то время компании помогал импорт зерна из России. Но с 14 марта, когда поставки из РФ в страны ЕАЭС остановили, зерно взлетело в цене со 117 тысяч тенге за тонну до нынешнего уровня. То есть каждая тонна теперь обходится птицеводам на 50 тыс. тенге дороже.
"Если Россия разрешит поставки в Казахстан, цены на нашем рынке снизятся. В противном случае остаётся только ждать зерно нового урожая, рассчитывая, что будет дешевле. Я считаю, что цена уйдёт ниже 150 тысяч тенге за тонну, – рассказал порталу председатель наблюдательного совета ТОО "Управляющая компания "Шанырак" Максим Божко.
Хотя и этот уровень эксперт считает слишком высоким. Цены держатся на нынешних рекордных уровнях на фоне ажиотажа и сложной внешнеполитической обстановке. В случае разрядки они должны уйти на обоснованный уровень в 100-120 тысяч тенге за тонну.
"Это была бы разумная цена при урожайности 10 центнеров с гектара. Она позволяет и фермеру получать достаточную прибыль, и спокойно развиваться птицеводству и животноводству, которые зависят от цен на фураж", – пояснил Максим Божко.
Издание отмечает, что стоимость посевной кампании в Казахстане в сравнении с прошлым годом резко выросла из-за подорожания всех средств производства. Только гербициды подорожали в два раза, значительно выросли цены на минеральные удобрения, семена и запчасти.
Читайте также:
- Сколько зерна поставили казахстанские экспортёры в Продкорпорацию
- Зерновой союз дал прогноз по ценам на пшеницу
- Таджикистан решил закупать зерно у России на фоне ограничений экспорта из Казахстана
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2622
-
2
-
27
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2370
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2501
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2551
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2507
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1964
-
1
-
224
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1876
-
1
-
226
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2208
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2292
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2122
-
0
-
5
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47