Ажиотаж вокруг покупки зерна скоро спадёт и цены снизятся, считает председатель "Зернового союза Казахстана" Талгат Алдажаров.
Эксперт отметил, что цена на казахстанское зерно во многом зависит от политики России, ведь если соседняя страна возобновит экспорт, то ажиотаж на нашем рынке спадёт.
Читайте также: Россия запретила вывозить зерновые культуры и сахар в страны ЕАЭС до конца лета
"Многое зависит от поведения РФ. Из-за запрета на экспорт у них останется много пшеницы. Если они разрешат в июне экспорт в Казахстан, то цены скорректируются. Если и у нас будет хороший урожай и РФ откроет экспорт, то я не удивлюсь цене в 100 тысяч тенге за тонну", – заявил Талгат Алдажаров.
Он назвал рост цен на казахстанскую пшеницу закономерным, ведь себестоимость производства увеличивается с каждым годом. Дорожают удобрения, запчасти и семена. Помимо прочего, огромное влияние на урожай оказывают погодные условия, контролировать которые невозможно.
"Последние два года в апреле-мае сухо и жарко, это сильно отражается на урожае. Товаропроизводители в замешательстве. Куда бы они не кинулись, там либо ограничения на экспорт, либо погода не позволяет, либо семян нет. С каждым годом заниматься сельским хозяйством в Казахстане становится всё сложнее", – подытожил председатель ЗСК.
Читайте также:
- Подорожает ли хлеб в Казахстане из-за ситуации с зерном
- Приостановка работы мельниц Казахстана: Зерновой союз прокомментировал ситуацию
- МСХ: Если мельницы встанут, Продкорпорация готова вместо мукомолов молоть зерно
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3169
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2588
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2574
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2452
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2429
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2269
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2545
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2388
-
1
-
24
-
-
9⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2072
-
1
-
3
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2135
-
0
-
30
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47