Прямой эфир Новости спорта

Таджикистан решил закупать зерно у России на фоне ограничений экспорта из Казахстана

Страна планирует наладить поставки российского зерна на льготных условиях.

Таджикистан намерен получать зерно из России по индикативному балансу, то есть по договорённости, устанавливающей объёмы поставок без экспортной пошлины. Это предусматривается планом мероприятий по предотвращению экономических рисков, который приняло таджикское правительство, сообщает Asia-Plus

Поскольку экспортёрам не надо будет платить пошлину, фактически цены на такое зерно будут льготными. Расплачиваться за него Таджикистан планирует в рублях. По такому механизму страна с 2013 года импортирует российские нефтепродукты.


Читайте также:


Свыше 90% зерна в Таджикистан поставляется из Казахстана. СМИ Таджикистана высказывают предположения о связи решения правительства с вводом в Казахстане квот на вывоз зерна и муки, которые будут действовать до середины июня.

За январь-март в Таджикистан ввезли 203 тысячи тонн пшеницы на сумму более 60 млн долларов, при этом за год физическая масса импорта снизилась на 7,6%, а стоимость выросла на 12,7%. В целом в этом году страна собирается закупить 1,2 млн тонн пшеницы при потребности более чем в 2 млн тонн.

Новости партнеров