Прямой эфир Новости спорта

Какой режим налогообложения выбрать казахстанцам, ранее платившим ЕСП

С этого года единый совокупный платёж уже не действует.

31 декабря 2023 года период применения Единого совокупного платежа (ЕСП) завершился в Казахстане. Гражданам, ранее платившим его, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать подходящий режим налогообложения. В Комитете государственных доходов разъяснили, какой режим налогообложения нужно выбрать.

Единый совокупный платёж вводили временно – на пять лет, и только для самозанятых граждан, которые оказывали услуги физическим лицам, не нанимали работников, имели доход в 2023 году не более 4,1 млн тенге или 1175 месячных расчётных показателей. Сумма ЕСП составляла 1 МРП в городах республиканского и областного значения, столице и 0,5 МРП – в других населённых пунктах.

ЕСП включал в себя индивидуальный подоходный налог (ИПН) 10 % и социальные платежи. Таким образом, плательщиков ЕСП вовлекли в систему социального страхования.

Какой режим налогообложения выбрать казахстанцам, платившим ЕСП

Одним из наиболее удобных режимов является специальный налоговый режим (СНР) с использованием специального мобильного приложения E-Salyq Вusiness.

Удобство этого режима заключаются в следующем:

  • регистрация в качестве ИП производится через мобильное приложение E-Salyq Вusiness, без посещения налоговых органов;
  • мобильное приложение позволяет автоматически вести учёт полученных доходов;
  • через мобильное приложение выдаётся чек мобильного приложения, заменяющий чек контрольно-кассовой машины (ККМ), соответственно не нужно приобретать ККМ;
  • мобильное приложение исчисляет налог и социальные платежи;
  • нет обязательств по предоставлению декларации;
  • мобильное приложение позволяет прекратить предпринимательскую деятельность без посещения налоговых органов;
  • мобильное приложение позволяет выбрать или сменить налоговый режим, уплатить налоги, управлять платежами.

Этот режим могут выбрать граждане, доходы которых не превышают в 2024 году 13 млн тенге, осуществляющие один или несколько из 33 видов деятельности без наёмных работников. 

Какие еще упрощённые режимы можно применить?

Можно применить другие СНР при соответствии условиям их применения, например:

  • патент – ставка налога 1% с дохода, без учёта расходов;
  • упрощённая декларация – ставка налога 3% с дохода, без учёта расходов.

Уплата социальных платежей

"Необходимо помнить, что при применении указанных режимов также необходимо уплачивать социальные платежи. Минимальная сумма социальных платежей у предпринимателя, не относящегося к льготным категориям, на 2024 год составляет 18 700 тенге. К льготным категориям относятся: лица с инвалидностью, пенсионеры, участники ВОВ и приравненные к ним, декретницы, студенты", – говорится в сообщении.

Важно помнить, что социальные платежи не являются налогами и оплачиваются в пользу самого предпринимателя.

Граждане, сдающие в аренду квартиры, могут оплачивать налоги одним из следующих способов: 

  • зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги в зависимости от выбранного налогового режима;
  • без регистрации ИП, уплачивать индивидуальный подоходный налог по ставке 10 % и представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу раз в год. В случае сдачи квартиры в аренду юридическому лицу или ИП налоги за арендодателя уплачивает арендатор. 

Если гражданин не осуществляет предпринимательскую деятельность (например, домохозяйки и другие), то он может самостоятельно оплачивать взносы на обязательное социальное медицинское страхование. Сделать это можно в банковских приложениях. Если такие взносы за него платит государство, то уплачивать ОСМС не нужно. 

"Государство оплачивает взносы на обязательное социальное медицинское страхование за 15 категорий лиц, в том числе за людей, зарегистрированных в качестве безработных, неработающих беременных женщин, людей, находящихся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением новорождённого ребёнка, по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет", – заключили в Комитете.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров