Прямой эфир Новости спорта

Выплаты из Нацфонда и бонусы покупателям: нужно ли платить подоходный налог?

Новшества в налоговом законодательстве разъяснили в КГД.

В Комитете государственных доходов разъяснили внесённые изменения по исчислению индивидуального подоходного налога. Изменения приняли в декабре прошлого года.

В частности, освобождаются от ИПН: 

  • Суммы профессиональной выплаты за счёт средств работодателя. Ежемесячная сумма составляет один прожиточный минимум (43 407 тенге – в 2024 году). Норму ввели с 1 января 2024 года.
  • Выплаты детям из Нацфонда: целевые накопления на счёте ребёнка в ЕНПФ до достижения им 18 лет на улучшение жилищных условий и оплату образования; накопления, направленные на индивидуальный пенсионный счёт для учёта добровольных пенсионных взносов гражданина, которые не использовали в течение 10 лет после достижения ребёнком 18 лет. Норму ввели с 1 января 2024 года.
  • Суммы бонусов покупателю, зачисляемых продавцом за приобретение товаров (работ, услуг). Норма вводится ретроспективно с 1 января 2018 года.

Единовременные пенсионные выплаты. ИПН подлежит удержанию единовременно:

  • при выезде физического лица на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
  • при выплате лицу, унаследовавшему пенсионные накопления;
  • при переводе пенсионных накоплений в страховую организацию по договорам пенсионного аннуитета, в том числе осуществлённых ранее 
    с 1 июля 2023 года;
  • при выплате физическому лицу, являющемуся получателем пенсионных выплат за выслугу лет (военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов и т. д.).

Норма вводится в действие ретроспективно с 1 июля 2023 года.

При определении облагаемого ИПН дохода в виде единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ вправе применить стандартный вычет в
размере 882 МРП:

  • лица с инвалидностью I, II или III группы;
  • лица, приравненные к участникам ВОВ, ветераны боевых действий на территории других стран;
  • родители, опекуны, попечители ребёнка с инвалидностью или лица с инвалидностью с детства;
  • один из усыновителей (удочерителей), один из приёмных родителей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приёмную семью. 

Норма вводится в действие ретроспективно с 1 января 2021 года.

Реализация транспортных средств. При реализации транспортного средства, которое ввезли с территории государства, не являющегося членом ЕАЭС (если оно находится на праве собственности менее года), при определении стоимости приобретения учитываются также таможенные и утилизационные платежи, указанные в декларации на товары и уплаченные при ввозе таких транспортных средств или прицепов. Норма вводится в действие ретроспективно с 1 января 2023 года.

Новости партнеров