Прямой эфир Новости спорта

Без ЕСП: какой налоговый режим выбрать самозанятым и как это оформить

Как мелкому бизнесу платить налоги.

С 1 января в Казахстане перестал действовать Единый совокупный платёж (ЕСП). Самозанятые граждане за небольшую плату – всего 1 МРП, или 3450 тенге, в 2023 году – могли получить медицинскую страховку, социальное и пенсионное обеспечение.

Сегодня такой возможности уже нет. Теперь самозанятые казахстанцы – а их насчитывается 2,1 млн человек – могут либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать специальный налоговый режим, либо ежегодно сдавать отдельную декларацию по индивидуальному подоходному налогу и платить 10% от своего дохода.

Давайте разберёмся, чем отличаются налоговые режимы и как производить обязательные взносы. Это особенно важно знать сейчас, когда внедряется всеобщее декларирование и идёт отслеживание мобильных переводов. Власть даёт понять: нужно работать легально и честно платить налоги.

Регистрация ИП 

Если самозанятый гражданин решает открыть ИП, у него есть четыре варианта того, как он может платить налоги: 

  • на основе упрощённой декларации;
  • на основе патента;
  • с использованием специального мобильного приложения;
  • на основе режима розничного налога.

У каждого из этих налоговых режимов есть свои условия, преимущества и недостатки. 

На основе упрощённой декларации 

Доход: не должен превышать 24 038 МРП за полгода, или 88,7 млн тенге. 

Число наёмных работников: до 30 человек. 

Ставка налога: 3% (1,5% – индивидуальный подоходный налог и 1,5% – социальный налог за минусом суммы социальных отчислений). 

Налоговый период: полгода.

Помимо ИПН и соцналога, предприниматель платит за себя: 

  1. Обязательные пенсионные взносы (ОПВ) – 10% от зарплаты (минимум – 8500 тенге); 
  2. Обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР) – 1,5% от зарплаты (минимум – 1275 тенге, были введены в этом году с последующим увеличением до 5% к 2028 году); 
  3. Социальные отчисления (СО) – 3,5% от зарплаты (минимум – 2975 тенге). 
  4. Взносы за обязательное медицинское страхование (ВОМС)– 5% от 1,4 МЗП, или 5950 тенге. 

За месяц, в котором не было дохода, оплачивать ОПВ, ОПВР и СО за себя необязательно. Свою зарплату предприниматель может устанавливать сам. Главное, чтобы она была не меньше 1 МЗП – 85 тысяч тенге и не выше 50 МЗП – 4,2 млн. В итоге минимальный размер социальных платежей – 18 700 тенге в месяц.

Отчётность нужно сдавать самостоятельно в налоговый орган по месту нахождения раз в полгода по форме 910.00 не позднее 15 числа второго месяца, а именно: 

  • за I полугодие – до 15 августа; 
  • за II полугодие – до 15 февраля. 

Оплата налогов производится не позднее 25 числа второго месяца. 

Если годовой оборот ИП превысит 20 000 МРП (73 млн тенге), то предприниматель должен встать на учёт по НДС и платить его раз в квартал. 

Кто не может сдавать упрощённую декларацию?

На основе патента 

Доход: не должен превышать 3528 МРП в год, или 13 млн тенге. 

Число наёмных работников: 0. 

Ставка налога: 1% (ИПН). 

Налоговый период: календарный год.

По патенту могут работать только ИП, осуществляющие деятельность по 32 видам работ. Например, строители, таксисты, фотографы, переводчики, арендаторы, репетиторы, тренеры, парикмахеры, визажисты, ветеринары, уборщики. Торговля в список не входит. С полным списком можно ознакомиться в статье 685 Налогового кодекса РК. 

Получить патент можно в личном кабинете налогоплательщика (cabinet.kgd.gov.kz) или подав в департамент госдоходов бумажную форму 911.00.

Патент приобретается на срок от 1 месяца до 1 года. Предприниматель определяет сумму дохода (не чистой прибыли), которую он планирует получить за период действия патента. И от этой суммы дохода он оплачивает стоимость патента – 1%. 

Если по итогу доход ИП превысит сумму, указанную в расчёте, то предприниматель обязан предоставить дополнительный расчёт на разницу и доплатить налоги.

Помимо 1%, предприниматель платит за себя пенсионные (ОПВ, ОПВР), соцотчисления (СО) и взносы за медстраховку (ВОМС) – минимум 18 700 тенге в месяц.  

Налоговый режим с использованием E-Salyk Business

Доход: не должен превышать 3 528 МРП в год, или 13 млн тенге. 

Число наёмных работников: 0. 

Ставка налога: 1%. 

Налоговый период: 1 месяц.

Специальный налоговый режим (СНР) с использованием мобильного приложения могут применять предприниматели, осуществляющие деятельность по 32 видам работ, как и по патенту. Приложение называется E-Salyk Business. Его можно скачать через Google Play Market и в App Store бесплатно. Вход производится по ИИН или по ЭЦП.

В таком случае сдавать декларацию и вести отчётность не нужно. Доходы учитываются приложением на основе выставленных чеков. Приложение само рассчитывает налоги. Срок оплаты – до 25 числа. 

Помимо 1%, предприниматель платит за себя пенсионные (ОПВ, ОПВР), соцотчисления (СО) и взносы за медстраховку (ВОМС). 

К слову, мобильное приложение E-Salyk Business имеет обширный функционал. Там можно открывать и закрывать ИП, выдавать чеки, рассчитывать налоги и социальные платежи, вести учёт наёмных работников и их доходов, а также сдавать упрощённую декларацию по форме 910. Поэтому это приложение может быть полезно для всех предпринимателей, а не только для тех, кто использует данный СНР. 

Розничный налог 

Доход: не должен превышать 600 000 МРП в год, или 2,2 млрд тенге. Предприниматель работает без НДС. 

Число наёмных работников: 200. Бизнес можно вести в нескольких населённых пунктах. 

Ставка налога: 4% при продаже физическим лицам (местные акиматы могут снизить размер ставки розничного налога на 50%) и 8% – юридическим лицам. 

Налоговый период: квартал. 

Розничный налог могут использовать ИП, занимающиеся 364 видами деятельности. Со списком можно ознакомиться тут

Налог рассчитывается от оборота за минусом зарплаты работникам. Отчётность сдаётся до 15 числа второго месяца, который следует за отчётным кварталом (май, август, ноябрь, февраль). Выплата осуществляется до 25 числа. Декларация заполняется по форме 913.00 и сдаётся в налоговый орган. 

Помимо 4%, предприниматель платит за себя пенсионные (ОПВ, ОПВР), соцотчисления (СО) и взносы за медстраховку (ВОМС). 


Напомним, что если у предпринимателя есть работники, то за каждого работника также надо платить: 

  • 10% от зарплаты – пенсионные (ОПВ); 
  • 1,5% от зарплаты – ОПВР; 
  • 3,5% от зарплаты за минусом ОПВ – соцотчисления (СО); 
  • 3% от зарплаты – медстраховка (ОСМС); 
  • 2% от зарплаты – взносы на медстрахование (ВОСМС); 
  • 10% от зарплаты за минусом ОПВ и ВОСМС – индивидуальный подоходный налог (ИПН). 

Соцотчисления, ОПВР и ОСМС оплачиваются за счёт работодателя, остальное – за счёт работника. 


Без регистрации ИП 

Самозанятый может не регистрироваться в качестве ИП, если его годовой доход меньше 12 МЗП (1 млн тенге) и у него нет наёмных работников.

Не регистрироваться в качестве ИП также могут люди, чей доход выше 12 МЗП в год, если они получали имущественный доход (аренда квартиры) или доход из источников за пределами РК.

В таком случае налогоплательщик должен раз в год представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00). Ставка ИПН будет 10% от суммы полученного дохода. 

Новости партнеров