Каким образом в Казахстане будут индексировать размеры пенсий и пособий, рассказал на заседании в мажилисе заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.
В правительстве из-за ожидаемой инфляции в 8–10% намерены проиндексировать размеры пенсий и пособий ещё на 4%
"Что в совокупности обеспечит рост всех социальных выплат на 9%, а солидарной пенсии на 11% по отношению к 2021 году. Увеличение коснётся 4,2 млн получателей социальных выплат. Солидарная пенсия – на 11%, базовая пенсия – на 9%, все пособии и выплаты – на 9%. На эти цели в проекте уточнённого бюджета дополнительно предусмотрено 111 млрд тенге", – сообщил Ералы Тугжанов.
Доходы населения напрямую связаны с уровнем инфляции, отметил заместитель премьер-министра. По его словам, комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции направлен на увеличение физической доступности продукции, усиление ценового регулирования посредством обеспечения загрузки стабилизационных фондов и носит системный характер, который поспособствует постепенной стабилизации цен.
Для того чтобы удержать цены на продукты питания, применяют:
- заключение форвардных договоров;
- инструменты установления предельно допустимых розничных цен;
- контроль за соблюдением требования по розничной надбавке (15%);
- расследование схем по всей цепочке ценообразования на продовольственные товары и другое.
"Местные исполнительные органы для профилактического контроля проводят работу по недопущению превышения 15% надбавки в магазинах у дома", – отметил Ералы Тугжанов.
Читайте также:
- Пенсии и пособия в Казахстане проиндексируют
- Размер трансферта из Нацфонда в 2022 году увеличат до 4 трлн тенге
Также, как добавил заместитель премьера, увеличено финансирование "оборотной схемы" и формирование стабилизационных фондов до 140 млрд тенге, прорабатывают вопрос снижения арендной платы для реализаторов социально значимых продовольственных товаров.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11936
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3306
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3489
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3360
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3341
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3091
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3009
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2982
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2992
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3068
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51