Прямой эфир Новости спорта

"Из-за сбоя связи говорил громче, а суд решил, что на него кричат". В Шымкенте отменили частное определение адвокату

Суд посчитал, что адвокат проявляет нетактичность и неуважение, и вынес частное определение в отношении него. Адвокат решил отстоять свои права.

Суд Шымкента отменил частное определение, вынесенное судом в отношении адвоката Ахмада Мусаева, сообщается на сайте Республиканской коллегии адвокатов.

Адвокаты и члены комиссии по защите прав адвокатов РКА приняли участие в обжаловании частного определения в апелляционной инстанции. Председатель комиссии Таир Назханов рассказал, что ещё в апреле к ним обратился адвокат Ахмад Мусаев из-за вынесенного в отношении него незаконного частного определения. Энбекшинский районный суд сообщил коллегии адвокатов и департаменту юстиции Шымкента о том, что адвокат Мусаев "проявляя нетактичность, оказывая неуважение суду, настойчиво высказал мнение о незаконности определения суда".

"Поводом к вынесению данного частного определения послужило то, что из-за плохой связи суд не услышал адвоката, а при повторной попытке донести до суда своё мнение адвокат старался говорить громче, в связи с чем суд решил, что на него накричали… Вот так технические неполадки порождают такие нелепые ситуации и приводят в дальнейшем к конфликту между судами и адвокатами", – отметил Таир Назханов.


Читайте также:


В подготовленном заключении по обращению адвоката Ахмада Мусаева, член комиссии, адвокат Карагандинской коллегии адвокатов Ширин Амиргалиева отмечает, что из материалов дела не усматривается каких-либо настойчивых высказываний адвоката Мусаева о незаконности определения суда.

"Ввиду того, что суд в частном определении не указывает конкретные действия либо бездействие, свидетельствовавшие бы о совершении адвокатом Мусаевым нарушений норм профессиональной этики адвокатов, частное определение от 18 марта 2021 года не может являться законным и обоснованным", – говорится в заключении.

Решение об участии в защите прав своего коллеги приняли не только члены комиссии – была организована группа из 33 адвокатов, а непосредственно на процессе присутствовало более 15 защитников. В результате частное определение было отменено.

Новости партнеров