В Парламенте состоялось совместное заседание палат, завершившее пятую парламентскую сессию, сообщается на сайте Мажилиса.
В течение сессии было проведено три совместных заседания палат, 41 пленарное заседание Мажилиса и 25 пленарных заседаний Сената. В работе обеих палат находился 161 законопроект, из которых принято 98. 86 из них подписаны президентом и вступили в законную силу.
Среди законов, принятых Парламентом:
- Закон "О республиканском бюджете на 2020-2022 годы";
- Закон "О статусе педагога";
- Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения";
- Закон "О ветеранах";
- Закон "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан";
- Конституционный закон "О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", а также по вопросам парламентской оппозиции";
- Поправки в Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан" и Закон "О политических партиях";
- Административный процедурно-процессуальный кодекс РК;
- поправки в ГПК по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек;
- поправки по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства.
Депутаты в течение пятой сессии активно использовали своё право законодательной инициативы – разработали 35 собственных законопроектов, 12 из которых уже приняты и 23 находятся в работе. Такой высокий показатель депутатской инициативы достигнут впервые. Количество законопроектов, разработанных самими парламентариями в течение пятой сессии, практически в два раза превышает цифры предыдущих четырёх сессий.
В частности, депутаты инициировали законодательные поправки по вопросам оказания государственных услуг, материнства и детства, налогообложения, аудиторской деятельности, совершенствования уголовного законодательства, противодействия семейно-бытовому насилию, обеспечения доступности интернета в сельских населённых пунктах.
В настоящее время в портфеле Парламента находится 61 законопроект, которые рассмотрят в течение предстоящей, шестой сессии. Здесь наиболее актуальными будут:
- Экологический кодекс;
- Закон о контроле специфических товаров;
- Закон о растительном мире;
- Закон "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы";
- Закон по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих;
- Закон по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2843
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2816
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2093
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63