Девять из десяти жителей планеты обоих полов относятся к женщинам с предубеждением, а 25% считают нормальным, когда мужчина поднимает руку на жену. Об этом говорят результаты масштабного исследования "Индекс гендерных социальных норм", которое провела Программа развития ООН (ПРООН), сообщает сайт организации.
"Половина людей во всём мире по-прежнему считают, что мужчины способны лучше справляться с обязанностями политических лидеров, чем женщины, и более 40% считают, что мужчины лучше руководят бизнесом", – говорится в докладе.
Другие показатели, приведённые в докладе, вызывают не меньший шок. Так, 25% опрошенных считают, что мужчина имеет право бить свою жену. В докладе утверждается, что эти предубеждения во многом служат причиной того, что во многих регионах мира набирает обороты движение против гендерного равенства, что, в свою очередь, приводит к росту числа нарушений прав человека.
"Отсутствие прогресса в области гендерных социальных норм наблюдается на фоне кризиса человеческого развития", – отметил руководитель команды ПРООН, работающей над докладом о человеческом развитии Педро Консейса.
По его словам, глобальный индекс человеческого развития (ИРЧП) снизился в 2020 году впервые за всю историю наблюдений, и эта тенденция продолжается.
В докладе подчёркивается, что, несмотря на сохраняющуюся распространённость предвзятого отношения к женщинам, данные показывают, что изменения возможны.
Как полагают авторы доклада, чтобы добиться большего гендерного равенства, необходимо сосредоточиться на расширении человеческого развития за счёт инвестиций и инноваций. Это включает в себя инвестирование в законы и политические меры, способствующие равному участию женщин в политической жизни, укреплению систем социальной защиты и внедрению инноваций, которые могут помочь преодолеть проблемы, связанные с негативными социальными нормами, патриархальными отношениями и гендерными стереотипами.
Читайте также:
- Семейно-бытовое насилие. Что советует психолог?
- Помощь жертвам бытового насилия: как в Казахстане работают кризисные центры
- Казахстан – лидер по гендерному равенству в высококвалифицированном труде
- "Зарплатные ожидания женщин на 20% ниже, чем у мужчин". Анализ гендерной обстановки на рынке труда
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
10869
-
0
-
5
-
-
2⚠️ Доброе утро! По традиции, обзор главных новостей за 14 января
-
2701
-
0
-
3
-
-
3🚌 Общественному и дизельному транспорту запретили выезжать за пределы Астаны
-
2865
-
4
-
13
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 15 января: сильный мороз ожидается на севере и востоке Казахстана, на юге – дожди
-
2760
-
0
-
4
-
-
5👮♀️ 10 суток ареста получил житель Астаны за разбитую остановку
-
2752
-
4
-
57
-
-
6🧑⚖️ Вот это поворот! Скандал с онлайн-дневниками в школах Алматы: суд изменил решение, вынесенное в пользу Kundelik, сославшись на описку
-
2885
-
14
-
70
-
-
7💵 Как изменится курс доллара к тенге в феврале – прогноз участников рынка
-
2813
-
1
-
12
-
-
8💵 Передача пенсионных в частное управление: одна из компаний ввела ограничение по возрасту
-
2789
-
1
-
16
-
-
9💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2589
-
2
-
15
-
-
10🧊 Арендовали лёд за 150 млн тенге: школу зимних видов спорта Алматы перевели в гособъект
-
2516
-
0
-
15
-
USD:
511.5 / 514.5
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.43 / 6.55