Прямой эфир Новости спорта

Семейно-бытовое насилие. Что советует психолог?

depositphotos.com
depositphotos.com
Что делать жертвам домашнего насилия? Свои рекомендации дала социально-правовой психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт Елена Лосева.

Первое, что должна знать жертва домашнего насилия – успокаиваться не нужно! Ни одна из убитых жëн не думала, что будет убита и оставит детей сиротами. Почему-то каждая женщина верит: её эта участь обойдёт, но она должна понимать, что находится в группе риска. В ситуации насилия нужно не успокаиваться, а относиться к происходящему так, будто на дом вот-вот сойдёт лавина: осознать, что необходимо бежать.

Самостоятельно придётся помогать себе в любом случае, так как в нашей стране сильно развит victim blaming – обвинение жертвы семейно-бытового насилия, изнасилования в том, что она стала жертвой. Это значит, что с большой долей вероятности, если она начнёт просить помощи или рассказывать о происходящем, люди, включая близких родственников, скажут "сама виновата".

Именно поэтому жертва бытового насилия должна знать адреса, телефоны кризисных центров и центров помощи жертвам домашнего насилия.

Круглосуточная национальная телефонная линия доверия 150 для детей, молодёжи и людей, подвергшихся насилию.

Задать вопрос можно на сайте www.telefon150.kz либо по анонимному номеру Whatsapp +7 708 10 60 810.

Адреса и контакты центров в Астане:

  • КГУ "Кризисный центр "Үміт" акимата Астаны, телефон доверия: +7 7172 49-78-89, e-mail: centr_07_2013@mail.ru;
  • частный фонд "Қорғау-Астана", телефоны доверия: +7 7172 63-46-01, 30-60-73, e-mail: Korgau_astana@mail.ru.

Помимо этого, действует региональная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате города Астаны, где представительниц слабого пола проконсультируют и окажут необходимую поддержку.

Подразделение по защите женщин департамента полиции Астаны ведёт приём женщин, подвергшихся разным видам насилия и оказавшихся в сложной жизненной ситуации, для оказания консультативно-правовой помощи и осуществляет помощь жертвам бытового насилия посредством телефона доверия: + 8 (7172) 71 60 63.

Жертва семейного насилия должна понимать: на самом деле она не контролирует ситуацию. Чаще всего женщины не осознают, что уже увязли достаточно глубоко, ведь после каждого акта насилия агрессор начинает демонстрировать candy show (сладкое шоу): делает всё для перемирия, ведёт себя ласково. И женщина забывает о предшествующих побоях, оскорблениях, унижениях, финансовом насилии. Однако надо знать, что акции candy show со временем становятся всё короче, и этот порочный круг "насилие-извинение-снова насилие" движется быстрее. 

Именно поэтому жертва должна самостоятельно иметь возможность обратиться в кризисный центр. Ни в коем случае никому не сообщать об этом, не спрашивать разрешения, не запугивать агрессора решением уйти. Следующее, что она должна сделать: в отсутствие мужа быстро собрать вещи, документы, детей и, немедленно выбросив SIM-карту с телефоном, покинуть дом, лучше – оказаться в кризисном центре.

"Если вам это кажется чрезвычайной мерой, приведу факты: почти 63% от всех закрываемых убийств в нашем и сопредельных государствах – на почве домашнего насилия. То есть большая доля всех убийств совершается дома, супругами. Какие могут быть техники самоуспокоения, когда жертва в зоне смертельного риска?" – отметила психолог.

Поэтому если нет чёткого понимания, что женщина становится жертвой семейного насилия, важно начать фиксировать в календаре, когда и как были совершены в отношении неё насильственные действия, фотографировать побои, записывать на диктофон любой семейный конфликт, если есть возможность. Позже это станет не просто свидетельством, а доказательством того, что над ней совершаются акты домашнего насилия. Оказать себе реальную помощь женщина может, обратившись к юристам-общественникам.

Проблемой в борьбе с домашним насилием также является отсутствие крепкой законодательной базы в вопросах семейного насилия. Недостаточно бывает позвонить и сказать: "Муж на меня кидается", в ответ слышат: "Как только он вас изобьёт или вовсе убьёт, тогда и обращайтесь". Пока не принят конкретный закон о домашнем насилии, этот порочный круг не разорвать.

Ещё одна проблема, уже для следственных органов: когда жертва пишет заявление на агрессора, его берут к рассмотрению и готовы начать делопроизводство, но женщина после примирения заявление забирает. В США, к примеру, отозвать заявление жертвы нельзя. 

Модель "агрессор – жертва" – это отношения глубочайшей созависимости. Поэтому, поскольку жертва день ото дня слышит, что ни на что не способна, зачастую не имеет источника дохода, ей элементарно некуда идти, она остаётся. Назови человека много раз бесполезным и ничтожным – и он сам в это поверит. Так работает эффект выученной беспомощности, когда жертва перестаёт предпринимать попытки по изменению ситуации.

Окружающим людям, чтобы помочь жертве насилия, надо показать: у тебя проблема, я её вижу и готов помочь, я на твоей стороне. Возьмём классическую ситуацию: слышим звуки ссоры, драки соседей. Можно вызвать полицию, приезжает наряд и разбирается с ситуацией. Анонимный звонок – самая простая действенная помощь, при этом ни агрессор, ни жертва не знает, кто из соседей вызвал. Это важно, так как попытка вмешаться в такие конфликты небезопасна для вас: вы не знаете степень вменяемости и адекватности человека, кидающегося на супругу и детей.

В США, опять же, на дверях большинства соседей есть значок в виде глаза, означающий, что здесь проживают люди, способствующие созданию правового государства: при первых признаках преступления они обратятся в полицию и сообщат о странных действиях. Именно благодаря этому создаются правовые государства. А у нас таких людей называют "стукачами".

Новости партнеров