О массовой блокировке транспорта по VIN-кодам из-за проблем с получением иностранных бланков разрешений (ИБР) заявили казахстанские грузоперевозчики.
Владельцы и водители грузового автотранспорта пожаловались блокировку около 40-50 тысяч машин без судебных решений и официальных уведомлений.
"Это фактически остановило деятельность множества предприятий и индивидуальные предпринимателей, занимающихся грузоперевозками. Причиной стала искусственно созданная схема, при которой выдача необходимых иностранных бланков осуществляется выборочно и непрозрачно. Получить их легально невозможно, в результате владельцы вынуждены покупать бланки у сторонних лиц или искать через знакомых", – говорится в обращении.
Водители потребовали провести расследование и немедленно разблокировать технику.
В Министерстве транспорта заявили, что выдачу иностранных бланков разрешений в Казахстане строго регламентируют правила. До 15 января действовали следующие нормы:
- до 50% от общего числа ИБР на год закрепляли за определёнными перевозчиками с учётом их прошлогодней истории получения ИБР, вне зависимости от фактического осуществления перевозок;
- было понятие "активное авто": если перевозчик ранее не осуществлял перевозку грузов в определённую страну, то при запросе ИБР этой страны ему выдавали в начале только один ИБР;
- за одну машину можно было получить несколько ИБР, несмотря на то, что ранее полученный бланк не был использован;
- разрешения выдавали пустыми в незаполненном виде и со сроком использования до 100 дней;
- в случае выявления факта незаконной передачи ИБР другому лицу, применялось ограничение в выдаче бланков.
Новый же порядок, который приняли в январе 2025 года, полностью исключил "привилегированное положение отдельных перевозчиков".
"На сегодня на дефицитных бланках указываются наименование компании и государственный регистрационный номер автотранспорта, что исключает предпосылки их реализации на теневом рынке. Также путём интеграции информсистем министерств транспорта и внутренних дел, с учётом фиксации VIN-кодов одному и тому же автотранспорту не выдаётся ИБР, до возвращения ранее полученных", – добавили в ведомстве.
При выявлении незаконной передачи разрешений другому лицу ограничение вводят не только на компанию, которая получила ИБР, но и на машину по VIN-коду.
В середине октября на пограничном пункте "Нур Жолы" в направлении Китая временно увеличилось число машин. В Комитете государственных доходов тогда поясняли, что основной причиной стало отсутствие у отечественных перевозчиков иностранных бланков разрешений, необходимых для пересечения границы.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3476
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2869
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2671
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2389
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2445
-
11
-
124
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2382
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2636
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2451
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2409
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2381
-
3
-
31
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51

